Ректификационная колонна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 6Ь, Ai 5

М 4421Ь

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБР(Т(НИЕ

ОПИСННИЕ колонны для ректификации.

К авторскому свидетельству Б. В. Пуетовойт, заявленному 28 октября

1934 года (спр. о перв. № 156215).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (162) Производительность ректификационной колонны зависит от величины поверхности соприкосновения жидкой и паровой фаз. Настоящее предложение имеет целью создать условия непрерывного соприкосновения паров с жидкостью во время продвижения первых вверх по ректификационной колонне, что достигается применением особых насадок колонн.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемой ректификационной колонны; фиг. 2 — в увеличенном размере одно из звеньев колонны с указанием стрелками движения жидкости и пара.

В звене колонны находятся насадки 1, 2, 3, 4.

В предлагаемой ректификационной колонне при противоточном движении жидкости и пара соприкосновение последних,происходит двояко: во-первых, пар барботируется через слой жидкости и, во-вторых, пар после барботирования поднимается вдоль сильно развитой поверхности, омываемой стекающей вниз жидкостью. Стекающая сверху жидкость попадает в насадку 1 и из нее через сливной штуцер перетекает в насадку 2, откуда переливается через край и стекает вниз по поверхности в насадку 3.

Из насадки 3 стекающая жидкость переливается через край и, пройдя межнасадочное пространство, стекает по внутренней поверхности а широкого сливного стакана насадки 4 в насадку 1.

Поднимающиеся вверх пары омывают смоченную жидкостью поверхность а насадки 4, барботируются через слой жидкости в кольце с, поднимаются вдоль смоченной жидкостью поверхности b насадки 2 и барботируются внутрь широкого стакана насадки 4 по кольцу d.

Предлагаемое устройство колонны, увеличивая поверхность соприкосновения паровой и жидкой фаз, обусловливает уменьшение диаметра и высоты колонны.

Колонна для ректификации, отли чающаяся тем, что, в целях осуществле.

1 ния максимальной поверхности сопри косновения жидкости и пара, применены

: насадки 1, 2, 3, 4, образующие развитые поверхности а и b, для стекания . жидкости навстречу поднимающемуся пару, и два барботажных кольца с и d.