Способ получения п-нитробензойной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТОУ

Союз Советских

Социелистимеских

Республик (11, 442183 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.05.72 (21) 1778715/

/31-16 с присоединением заявки (51) M Кл.

С 07с 63/06

С 123 13/00

Государственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликованс05.09. 74Бюллетень № 33 (45 Дата опубликования описания Б. 12 74 (5З) УДК

615.45(088.8) (72) вторы Л.А.Головлева, Е.Л.Головлев, Г.К.Скрябин, Г.А.Садырина изобретения . и В.M. Крупянко

Ъ (71) Заявитель Институт биохимии . и физиологии микроорганизмов.(54) СПОСОБ ПОЛУЧИ1ИЯ 11л =НИТРОБЕНЗОИНОИ КИСЛОТЫ

НП7 5.ъп1 е « !;»pi ц

Изобретение относйтся к мик-! робиологическим способам получения медицинских препаратов.

Известен способ получения у .=нитробензойной кислоты путем автоклавирования й-=нитротолуола, ледяной уксусной кислоты, ацетат0 кобальта, ацетата марганца и броицца аммония при высоком давлении и температуре 204оС, даль,нейшего охлаждения смеси до 25 С, фильтрования, промывания осадка и высушивания целевого продукта.

Для упрощения технологического процесса предлагается окисление вести с использованием культуры ..Фоссом z oCa .то т- 5 Х А или культуры и с-.Ь- -с. .4 — сото- Жлтс 77 .

Культура 4 Ьс-О ъА.а.c- ye ce s

Х А имеет следующие культурально= морфолагические признаки На обычных питательных средах (мясопептонный агар, сусловый агар, минеральная среда с глюкозой) да-. ет колонии розово=охристого цве- J

2 ! та, гладкие, блестящие, выпуклые.!

Размер клеток при росте на мясопептонном бульоне у 24=часовой культуры 0,Х5-1 х 8 70 т Клет5 ки палочковидные, слегка йскривленные, с неровнйми контурами, ангулярные формы ярко выраженй, ветвление редкое, но отчетливое, На вторые-третьи сутки культура

1о распадается на кокковидные фрагменты диаметром 0,5-I,О.

Физиолого=биохимйческие признаки культуры. Аэробх растет при температуре I5-37оС, оптимум около 28"С. Дйапазон рН 5-9. Обладает активной каталазной актив ностьд. Твин =. 40 гидролизует.

Желатину не разжижает. Крахмал, клетчатку, казеин не г олизует, Нитраты редуцирует. Ассимилирует без кислотообразования следующие углеводы: глюкозу, галактозу, ксилозу, арвбинозу, сахарозу, ма льтозу, трегалозу, лактозу, раффинозу, маннит, сорбит. Ассими-! лирует глицерий, этанол, ацетат, !

442I83

3 пропионат, бутират, сукцинат, цитрат, н=алканы: с нонана по гептадекан, олефин, додецен=, изо=парафий, сквалан. Не ассимилирует бензоат, салицилат, никотинат, фенол, йирокатехин, резорций, нафталин, метилпиридины.

В качестве источйиков азота усваивает нитриты, нитраты, аммонийные соли, глочевину, аспарагин, ю пептон, гицролизат казеина. На среде без источников азота не растет. По своим морфологическими физиолого=биохимическим признакам культура близка к виду 4Ъса о с.а

Ec и „ но отличается тем, что алонии неслизистые, клетк несколько мельче, растет при 37 С, фенол не использует, трансформйрует и=нитротолуол в соокислительных условиях в соответствующую кислоту.

Культура .Феса- г Ж- а сю .а Кп и

77 А имеет следующие культурально= " морфологические признаки. На обычных питательных средах (мясопептонный агар, сусловый агар, минеральная среда с глюкозой) дает колонии красно=розового цветы, гладкие, блестящие, выпуклые, воздушный мицелий не образует, Культура в молодом возрасте палочковиднэя (I0 и оолее), в процес- Зь се роста распадается на короткие шаровидные палочки.

Физиолого=биохимические признаки. Аэроб, растет при температуре I5-37оС, оптимум 28-30о,циапазон рН 5-9, оптимум 6,5-7,5.

Ассимилирует без образования кислоты и газа следующие углеводы: глюкозу, сахарозу мальтозу, галактозу, маннит, Не ассимилйрует 4, лактозу и ксилозу. Ассимилирует углеводороды с гексана по гептадекан, сквалан, иеооктан. Не ассими- лирует ароматические и циклическиа углеводороды. Молоко не сбраживает, не коэгулирует, желатину не разжижает, крахмал не гидролизует, инцол и сероводород не. образует.

Ассимилирует аминокислоты: валин, лейцин, фенилаланин, норлейцин, изолейцин„ аспарагий. Усваивает лактат, пропионат и ацетат. Не ассимилирует фенол, метилп идины, бензоат, салицилат, никотинат. В качестве источников азота усваивает нитриты, нитраты, аммонийные соли, пептон, рспэрагйн.

Штаммы Н .а о4;а- sp e- lA ь и с с Й па 77 А хра. нятся в Лаборатории коллекции культур Института биохимии и Физиологии микроорганизмов AH СССР под указанными номерами.

Пример. Культуру - - - "зр с е.. штамм 1 А выращивают нэ эгаризованной среде Ь ошина (8-Е) с гексадекэном в качестве источника углерода в течение двух суток, а суспензию выросшей культуры высевают в колбы Эрленмейерэ на 250 мл с жидкой средой 8-, I азлитой по 50 мл. Состав среды — Е в г/л: Му .7 Н20 — 0,8;

Л аСЙ вЂ” О 5; КН2Р04 — 0,7; (/УН4)2НРО4 — Х,5; вода водопровод. ная до I л, гексадекан добавляют в количестве 10 г/л, и =нитротолуол вносят в каждую колбу в количестве 0,2 г. Колбы выдерживают на качалке 200 об/мин при

30оС. Процесс трансформации прослеживают с помощью хроматографии в тонком слое окиси алюминия zm силикагеля .и=Нитробензойная кислота образуется на вторые сутки.

Ферментацию прекращают на третьи сутки. Культуральную жидкость центрифугируют при 6000 об/мин в течение 20 мин, затем надосадочную жидкость йодкисляют до рН 2,0 и упаривают на роторном испарителе. Сухой остаток пере° êðèñòàëëèçîâûâàþT из воды. Выход кислоты 80-87 на введенный в реакции н =нитротолуол. $.ïë. выделенной кислоты 241-242 Со т.пл.смешанной пробы 240-242оС.

Идентичность выделенной кислоты с заведомо известным образцом становлена следующими методами:

iK-спектроскопии, УФ-спектроскопии (у1 мокс в метаноле 270нм, в бензоле 258 нм), методом флуорометрии. Выделенйая кислота хромотографически чистая, имеет одинаковую хроматографическую подвижность с заведомо известным образцом К. 0,60 при хроматографии в тонком слое окиси алюминия в системе метанол-аммиак-диметилформамид 2:2:K и на силикагеле . (Х, с.(фо Ал и. марки

".о.о8 .) IKEY 0,75 в системе растворителей бензол — диоксан— уксусная кислота 90:25:4.

ПРК Д БТ ИтОБРЕТЕЙИЛ

Способ получения - =нитрос. -. -ы С. «нева

РсдакторТКаРаНОВа техред НСЕНИЯа

Заказ З

Изд. лй Qg Тираж Фф

Подписное!

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24 бензойной кислоты путем окисления и=нитротолуола, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса, 442I83 т окисление осуществляют с исполь-

ЗОВаНИЕМ КуЛЬтурЫ ИЬ СС Жа раббе

1 А ИЛИ КУЛЬтУРЫЛ4зСа.з4: ММ Ж а

77 А.