Способ крашения мехов окислительными красителями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J4 44220

Класс 8

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа крашения мехов окислительными красителями.

К авторскому свидетельству Н. А. Виноградова, заявленному

14 декабря 1934 года (спр. о перв. 3Ч 158991), с присоединением заявки от 1б февраля 1935 года (спр. о перв. № 1б3249).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1965 года.

Кращение меховых шкурок, протравленных хромовой кислотой, урсолами предлагалось неоднократно с целью замены перекиси водорода более дешевым окнслителем.

Автором настоящего изобретения предлагается новый способ крашения урсолами с предварительным протравлением хромовой кислотой простой проводкой через ванну с урсолом, в которую добавлен нейтральный хромат илн гипохлорит с каким-либо щелочным агентом, например, аммиаком. Кроме того в красильную ванну для подцветки можно прибавить какой-либо кислотный краситель.

Предварительное протравление шкурок производят в ванне, заключающей хромпик и минеральную или уксусную кислоту в количестве, превышающем эквивалентное хромпику.

Пример 1. Крашение в черный цвет шкурки зайца беляка, предварительН0 протравленной в ванне из хромпика и уксусной кислоты, производится следующим образом. Сначала шкурку обезжиривают при температуре 22 — 24 10% раствором кальцинированной соды в течение одного часа, затем промывают и отжимают. Протравление производят в ванне, содержащей на 1 литр жидкости 5 г хромпика, 6 г 100% уксусной кислоты и 25 г поваренной соли.

Количество жидкости берется по весу в 10 раз больше, чем вес взятых для протравления шкурок. Протравление производят 6 — 8 часов, при 25, после чего их отжимают и без промывки закладывают в красильную ванну, содержащую в

1 литре жидкости 10 г урсола Д, 0,4 г метанилового желтого и 2 г урсола Т.

В раствор урсола перед закладкой товара добавляется раствор хромата из расчета 12 z на 1 литр красильной ван, ны. Температура 30, продолжительность обработки — 3 часа. После выборки товара дальнейшие операции производятся как обычно. Использованная красильная ванна анализируется на содержание пара-фениленднамина и хромата и после соответствующего подкрепления обоими химикатами может служить для крашения следующей партии.

Пример 2. Крашение в . черный цвет шкурки зайца беляка, предварительно протравленной в ванне из хромпика и серной кислоты, производится следующим образом. Шкурку, предварительно подготовленную обычным способом для крашения, протравляют в ванне, содержащей в 1 литре жидкости 5 г хромопика, 25 г поваренной соли и 4—

5 г 100% серной кислоты. Протравление производят 6 часов при температуре 25, после чего отжимают и без промывки вносят в красильную ванну.

Красильную ванну готовят следующим образом. В 1 литре воды растворяют

10 г урсола Д и 2 г урсола Т и затем при температуре не свыше 10 дают

25 /, аммиак в количестве не свыше

5 смз и раствор 1 г метаниловой кислоты в присутствии 0,3 см 100 /, уксусной кислоты. Перед крашением добавляется 6 г хромата калия. Крашение производят 6 — 8 часов при температуре 35 .

Дальнейшие операции производят как обычно.

Пример 3. Крашение в черный цвет шкурки белого кролика, после предварительной обработки и протравления аналогично описанному в примере 2, производится в течение 12 часов при температуре 30 . Состав красильной ванны следующий; 1 литр воды, 8 г урсола Д, 2 г урсола Т, 5 см 25% аммиака и раствор, гипохлорита, взятый с таким расчетом, чтобы создать B 1 литре красильной ванны 0,7 г активного хлора.

После крашения шкурки промывают и подпвечивают в течение 5 — 6 часов при

0 в ванне, содержащей на 1 литр во )

1,5 г хризоидина и 25 ему 70, уксус ной кислоты.

После подцветки дальнейшая обр ботка шкурок обычная. !

Предмет изобретения.

1. Способ крашения мехов окисли, тельными красителями, типа урсолов с предварительным протравливание с помощью кислых растворов солей xpoj мовой кислоты и с введением окисли, теля также и в красильную ванну вме

I сте с красителем, отличающийся терц что предварительное протравление про ; изводят в ванне, заключающей хромпиЦ и минеральную кислоту в количестве превышающем эквивалентное хромпику после чего отжатый мех без промывки красят в растворе, содержащем окисли, тельный краситель типа урсола и ней тральный хромат, а затем обрабатывают, мех обычными приемами.

2. При означенном в п. 1 способе:.

: прибавка в красильную ванну для 11од; цветки какого-либо кислотного краси теля.

3. Видоизменение означенного в п. ). способа, отличающееся тем, что в кра сильную ванну вместе с красителей вместо хромата вводят гипохлорит с при бавкой какого-либо щелочного веще ства, например, аммиака.

Тии..Прохполиграф . Тахбовская, 12. Зак. 5107 — 200 ", 1