Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 442202

Зависимое от вв .. свидетельства №вЂ” (22) Заявлено23.10.72 (21) 1838581/28-13 с присоединением заявки %— (32) Приоритет

Опубликовано О5.09.7 1,Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 18.08.75 (51) М. Кл.

С 12 ст 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК b63.038 (088. 8) (72) Авторы изобретения Л. А. Шакун, В. В. Котелев, Л. Н. Гнидаш и И. И. Красиля (7i) Заявитель

Отдел микробиологии АН Молдавской ОСР (54) АГ1ПА1- АТ ДЛЯ ВЬП А(11ИВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к аппаратам для вырашиввния микроорганизмов с цульсационной системой перемешивания культуральной среды. 5

Известны аналогичные аппараты, содержа>цие ел кость, центрально, рвсположешилй шток, установленный с возможное.тью возвратно-поступательного движения, расположенные многоярусно перфорированные ди10 ски, одни из которых укреплены нв внутреннт ней стенке ел кости, а друт ие — нв штоке, вэрвтор, циркуляиионный трубопровод, связанный с верхней и нижней частями емкости.

Целью изобретения является интенсификация процесс а вырашивяния микрооргани мов. Для этого аппарат снабжен клапянными устройствами, расположенными над отверстиями в дисках. Причем эти клапан-нь е устройства можно выполнить в виде плоского кольца и расположить их над отверстиями дисков, укрепленных на штоке, ближе к центру, а над отверстиями дисков, укрепленных на внутренней стенке емкости, — ближе к периферии.

IIa чертеже изображены два предлагаемых аппарата, связанных между собой приводным устройством.

Аппарат содержит емкость 1, внутри которой центрально расположен шток 2, связанный через коромысло 3 с кривошипно-швгунныл мехвнизлтом 4 эксцентрика 5, Последний приводится во враиение электродвигателем 6 через редуктор 7.

Нв внутренней стенке ел кости 1 укреплены перфорированные диски S. В штоке 2 укреплены перфорированные диски 9.

Клапанные устройства 10 в виде плоского кольца расположены над отверстиями дисков 9 ближе к центру, а над отверстиями дисков 8 — ближе к периферии.

Культурапьняя жидкость циркулирует в аппарате при помоши циркуляционного трубопровода 11. Газовая смесь поступает через пвтрубок 12.

Аппарат герметизируется при помоши сильфона 13.

Работает аппарат следующим образом.

442202

В ашк рачы подается питательная среда и осе необходимые компоненты для проведения процесса вырашивания микроорганизмов и производится посев культуры микроорганизмов в аппараты.

Включают электродвигатель 10, и шток

2 начинает совершать возвратно-поступательное движение. При движении штока 2 вниз отверстия в дисках 9, укрепленных на нем, открываются, а отверстия в дисках

8„ укрепленных на внутренней стенке емкости, закрываются клапанными устройствами 10, в результате того, что над дисками 9 создается разрежение, а над дисками 8 — сжатие.

При движении штока с дисками 9 вверх отверстия в этих дисках перекрываются клапанными устройствами 10, а отверстия в дисках 8 — открываются. При .движения штока 2 вверх через патрубок 12 проис» ходит засасывание газовой смеси, которая аэрирует слои культуральной жидкости, расположенные внизу аппарата.

При движении штока 2 вниз жидкость поднимается и через циркуляционный трубопровод 11 поступает в нижнюю часть аппарата, где вновь происходит ее аэрация, Предмет изобретения

1. Аппарат для вырашивания микроорганизмов, содержаший емкость, центрально расположенный шток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, расположенные многоярусно церфорированные диски, одни из которых укреплены на внутренней стенке емкости, 10 а другие — на штоке, аэратор, циркуляционный трубопровод, связанный с верхней и нижней частями емкости, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью интенсификации процесса выращивания микроор)ф ганизмов, он снабжен клапанными устройствами, расположенными над отверстиями в дисках.

2. Аппаратпоп. 1, отличаюш и и с я тем, что клапанные устройст20 ва выполнены в виде плоского кольца.

3. Аппаратпопп. 1 и 2, отличаю ш и и с я тем, что клапанные устройства, установленные над отверстиями дисков, укрепленных на штоке, расположены

25 ближе к центру, а над отверстиями дисков, укрепленных на внуренней стенке емкости - ближе к периферии.