Способ управления процессом очистки электролита от примесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11), 442228

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт, свидетельства— (22) Заявлено 26.05. 72 (21П788417/22-I (51) М Кл.С 22d I/I4 с присоединением заявки—

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo Ленам ивооретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 05.09.74 Бюллетень № 33 (53) УДК 669.243.87 (088. 8), (45, Дата опубликования описания 2,2,.И.74

Г.Г.РАННЕВ, А.А.САЛИН, Ф.З.ЗЕПЩИН, А.Г.БОЩЯРЕВА, Н.А.ПИЛИПЧУК и В.Ф. САПЕГИН (72) Авторы изобретения (71) Заявитель СРЯ ПМЗИАТСКИЙ НАУЧНО ИССЛЯОВАТЕЕЪСКРЙ и ПРОЕКТНЫМИ ИНСТИТУТ

ЦВЕТНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЮОЦЕССОМ ОЧИСТКИ

ЭЛЕКТРОЛИТА ОТ ПРИМЕСЯМИ

Изобретение относится к способам оптимального управления процессом очистки электролита от примесей в процессе гидрометаллургического производства цинка.

Известен способ управления процессом очистки электролита от примесей путем изменения расхода цементирующего агента. Однако отмечается незначительная глубина очистки от других вредных примесей, встречающихся в растворе. Для доочистки растворов необходимо увеличить количество цементного состава, что приводит к непроизводительйому перерасходу последнего.

Другим существенным недостатком способа является большое количество параметров, по которым дозируется цементная йыль (медь и кадмиИ после ? и П стадиИ очистки, рН и т.д.), что не позволяет оперативно устрайять отклонен,я, усложняет процесс контроля.

Цель изобретения — оптимизация 25

2 меднокадмиевой очистки растворов .от примесей, снижение содержания цинка в цементной примеси и повышение электрохимического качества раствора. Это достигается тем, что измеряют величину отношения продолжительности анодного растворения цинка к продолжительности его катодного растворения и по нему регулируют расход цементирующего агента.

Оптимизацию процесса меднокадмиевой очистки осуществляют следующим образом.

В раствор, поступающий на очистку, дозируют определенное количество цементной пыли. На выходе процесса медно-кадмиввоЙ очистки устанавливают датчик, определяющий электрохимический показатель качества электролита, по величине которого дозируется цинковая пыль и другив агенты цементирующего состава в I и П стадии очистки (в зави симости от технологии). Этим спосо442,228 бом достигается основная цель мед- щего агента, о т л и ч а ю щ и Й с я но-кадмиевой очистки — поступление тем, что, с целью оптимизации прона электролиз чистых с электрохими- цесса медно-кадмиевой очистки растческой точки зреыия растворов. Дат- воров сульфата цинка, снижения аочиком электрохимического качества д держания цинка в цементной примеси электролита может служить прибор и повышения электрохимическсго

ПЭК-3. качества раствора, измеряют велиПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ чину отношения продолжительности аыодыого растворения циыка к проСпособ управлеыия процессом 1о должительности его катодного расточистки электролита от примесей пу- вореыия и по нему регулируют растем изменения расхода цементирую- ход цементирующего агента.

С„„„ит„, О.НОВИКОВа .. липпова

Редактор Техред j, pgpp14H«!.

Закал 32IS

Подписное

Тираж

Ц11ИИПР! Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24