Мундштук торфяного пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 4

М 44223

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ мундштука торфяного пресса.

К авторскому свидетельству И. А. Рогова, заявленному 2 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160150).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (167) Для придания обработанному торфяным прессом торфу формы кирпичей его выдавливают через мундштук, выходное отверстие которого имеет большею частью вид прямоугольника; для получения кирпичей нормального сечения торфяную ленту в самом процессе формования режут посередине продольно.

Это разрезание осуществляют обычно тем, что на нижней грани мундштука укрепляют скошенную острую пластинку, которая прорезывает ленту на высоту /а кирпича снизу, сверху же лента получает разрез, проходя под вращающимся, свободно или принудительно, металлическим диском. При таком способе разрезания вместо разреза получается борозда с рваными краями, что способствует выкрашиванию кирпичей, увеличивающему потери торфа и затрудняющему процессы по сушке, уборке, погрузке и разгрузке его. Предлагаемый мундштук имеет целью устранить зазубривание кирпичей при продольном разрезании ленты.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид выходного отверстия мундштука спереди, фиг. 2 — вид мундштука сбоку; фиг. 3 и 4 — два варианта выступов; фиг. 5 — вид сбоку мундштука с выходящей лентой торфа и режущим диском.

Мундштук обычной формы (фиг. 1) с закругленными или прямыми углами снабжен в верхней и нижней частях закругленными выступами 1, постепенно увеличивающимися по высоте к выходному отверстию (фиг. 2). Выступы могут быть осуществлены в виде приваренной к грани мундштука пластинки из листового железа (фиг. 3) или изготовлены из цельного куска, привернутого шурупами (фиг. 4). Свободное пространство между верхним и нижним выступами предназначается для прохода крупных включений в торфе, например раздробленных кусков древесины и пр.

Благодаря закругленному очертанию, толщине и пологому подъему этих выступов на них не будут задерживаться корки и волокна, особенно, если выступы хорошо отшлифованы; поэтому лента торфа должна выходить из мундштука гладкою с выдавленными в ней сверху и снизу бороздками 3. Окончательное разрезание ленты посередине борозд осуществляется свободно вращающимся диском 2 (фиг. 5), помещенным на некотором расстоянии от мундштука.

Мундштук торфяного пресса, отличающийся тем, что он снабжен в верх1 ° ней и нижней частях закругленными выступами 1, постепенно увеличивающимися по высоте к выходному отверстию и служащими для образования в торфяной ленте закругленных бороздок 3 с целью получения ровной поверхности кирпичей при продольном разрезе торфяной ленты. (.». „П атны11 Труд .. Зак. 5148 — 200