Установка для многорядного электрохимического покрытия лент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВГОРСКОМУ Свйдатальству

Соооз Советекнх

Соцналнстннескнх

Ресаублнк (и ), 442232 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) За явлен о03,05 ° 72 (21)1780096/22-Т (51) M Кл.

С 23 5/58 с присоединением заявки ф

Госудерстоенннй «оннтет

Сосете Меннстроо СССР ее денем нзобретенно н от«рнтнй (32) Приоритет

Опубликованс05.09.74 Бюллетень б дата опуегнцсования описания 25ЛЬ74 (5З) Уд) 62I.357. 75:

; 669-4I8 (088.8>

Г.Н. БЯ(ГАКОВ (72) Авторизобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОЖА ДЗИ MH0IQ ОГО ЫЕКТРОХИМИЧИЖОГО

ПОКР ЛЕНТ

Изобретение относится к облас= ти цветной металлургии, в частности к установкам для найесвния. электрохимического покрытия на металлическую ленту.

Известна установка для многорядного электрохимического покрыти лент, включающая ванну с электролитом, устройство для протяжки ленты, устройство для подвода тока и резиновые прижимные ролики. При этом устройство для подвода тока жестко закреплено на валу, вращающемся в опорах, а прижимнйе ролики установлены на осях, связанных с валом цепной передачей, Однако отмечается отсутствие возможности регулирования толщины покрытия на каждой из лент при постоянной плотности тока, а также низкое качество пркрытия.

Предложенная установка отличается от известной тем, что для регулирования толщины покрытия на каждой ленте в отдельности и улуч2 шения его качества, устройство для подвода тока выполйено в виде барацанов, установленных на валу с возможностью свободного вращения, 5 а прижимные ролики выполнены подпружиненными и установлены на кронштейнах.

На фиг.I изображена установка, то общий вид; на фиг.2 — то же, вид сбоку.

Установка состоит из ванны 1 с электролитом, устройства для подвода тока, включающего вал 2, на

15 котором расположены барабаны 3, выполненные с возможностью свободного вращения, и токовые контакты

Ф, закрепленнйе на оси 5 . На этой же оси установлены кронштейны 6, 2о на которых закреплены свободно вращающиеся прижимные резиновые ролики 7. Ролики 7 прижимаются к барабанам 3 пружинами 8. Лента через ванну перемещается устройством для протяжения ленты.

442232

4 установка работает следующим образом .

Поскольку ширина рабочей ленты части прижимного ролика больше ширины покрываемой ленты, ролик 7 находится в контакте одновременно с лентой и барабаном 5. При движении ленты ролик силой трения приводится во вращение создавая дополнительный крутящий момент на барабане и препятствуя проскальзыванию ленты относительно барабана. Так как всв барабаны установлены на валу 2 с возможностью свободного вращения, они не вносят ограничениИ в скорость протяжки ленты через ванну. Это позволяет осуществлять протяжку ленты с различной скоростью в каждом ряду, что приводит к образованию покрытия различной толщины на каждой из лент при одной и той же плотности тока в ванне.

Предложенная установка регули рует толщину покрытия и обеспечивает его высокое качество при элеи трохимическом нанесении покрытия ь на металлическую ленту или длинномерную фольгу.

ПРКЛИ1Т ТДЗОБРЫЕНИГ

Установка для многорядно электрохимического покрытия лент, включающая ванну для электролита, устройство для протяжки лент, устройство для подвода тока и резиновые прижимные ролики, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью регулирования толщинй покрытия на каждой ленте в отдельности и улучшения его качества, устройство для подвода тока выполйено в виде барабанов, установленных на валу с возможностью свободного вращения, а прижимные ролики выполнены подпружиненными и установлены на кронштейнах.

442232

Фиг. 1

Фиг. 2

ОО р аГ е

ЦНИИ11И Государственного комите а Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугнская иаб., 4/ f

Предприятие «Патент», Москва Г.59, Бережковская наб, 24

Сос|авнтель И«КИЯЯСНИЙ

О.Филиппова

Редак1ор Texpea H.САНИН@ Корр р Н.Сй8ЛЬМ«яХ

Заказ «1 Изд М 1 и аж j Подиисно