Устройство для гальванической обработки ферромагнитных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3 I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ цп 442235

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявле |о 22.11.71 (21) 1717154, 22-1 (51) М. Кл. С 23b 5/78 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 25.04.75

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 669.268.7.002. .5(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

P. Б. Года, М. Ю. Гасуль, Р, А. Гиршсон, И. П. Дрейгелте, Г. В. Ильин, И. М. Кирко и В. H. Ковалев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

Ф ЕРРОМАГН ИТ Н Ъ|Х ИЗДЕЛ И Й

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гальванического нанесения покрытий на металлы.

Известно устройство для гальванической обработки ферромагнитных изделий, содержащее открытые с одной стороны камеры, установленные с возможностью качания, и электроды, расположенные на днищах камер.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что оно содержит магнитные плиты, закрепленные вдоль днищ камер и выполненные в виде стальных пластин с укрепленными на них в шахматном порядке пластинами из бариевого феррита. Это улучшает качество покрытия путем улучшения электрического контакта обрабатываемых изделий с электродом.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — расположение пластин из бариевого феррита на поверхности стальной пластины; на фиг. 3 — основное рабочее положение камеры; на фиг. 4 — положение камеры при перемешивании насыпной массы.

Устройство содер>кит открытые с одной стороны камеры 1, установленные с возможностью качания относительно оси 2 в ванне 3, электроды 4, расположенные на днищах камер, магнитные плиты 5, закрепленные вдоль днищ камер на кронштейне 6 и выполненные в виде стальных пластин 7, на поверхности которых со стороны днищ камер в шахматном порядке расположены пластины 8 из бариевого феррита.

Устройство работает следующим образом.

В поло>кении хромпрования камеры примыкают к магнитным плитам, причем насыпная масса изделий 9 размещается равномерным слоем на электроде 4. Изделия находятся под действием магнитного поля. В этом положении происходит процесс нанесения покрытия.

10 B процессе покачивания камер вокру г горизонтальных осей 2 они выходят из среды действия магнитного поля и насы ная масса изделий может свободно перемешиваться, Это положение кратковременно и переходит в по15 ложенпе, показанное на фиг. 4.

20 1. Устройство для гальванической обработки ферромагнитных изделий, например хромпрования, содержащее открытые с одной стороны камеры, установленные с возможностью качания, и электроды, расположенные на нп25 щах камер, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью улучшения качества покрытия путем улучшения электрического контакта обрабатываемых изделий с электродом, оно содержит магнитные плиты, закрепленные вдоль

30 днищ камер.

442235

Фс g 3

Фиг 1

Фиг 2

Фиг 9

Составитель А. Смирнова

Редактор О. Филиппова Текред Л. Морозова Корректор Л. Денисова

Заказ 1029/3 Изд. № 427 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что магнитные плиты выполнены в виде стальных пластин с укрепленными на них в шахматном порядке пластинами из оариевого феррита.