Электролизер для непрерывного производства металлической фольги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Соц апистимеских

Республик (11) 442237 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) ЗаявленоЗХ.ОЗ. 72 (21) %766780/22-Х (51) М. Кл.

С 23в 7/04

Гасудерстеенний квинтет

Сааете Мнннстраа СССР аа делам нзсбретеннй н аткрытнй с присоединением заявки— (32) ПриоритетОпубликовано 05.09.74 Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15. 2. 74 (53) УДК 621.35%.65 (088.8) В.В.Бондарев, Н.И.Булгачева, Е.В. Григорова,Л.П.Селезнев, P»Г Гульбит и В,С.Бо о б ий (72) Авторы изобретения

Государственный научно-исследовательский и проектный институт сплавов и обработки цветных металлов (71) Заявитель (54> ИПЕТРОЛИЗЕР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОИЗЮДСТВА

МЕТАЛЛИЧН."КОЙ ФОЛЫМ

Изобретение относится к производству профилированной металлической фольги гальванопластическим способом.

Известен электролизер для непрерывного производства металличвскор фольги элект0олитическим способом, содвржащии барабанный. катод. Однако этот электролизер не позволяет получать профилированную фольгу.

1,3ль изобретения — получение профилированной фольги гальваническим способом. Это достигается твм, что элвктролизвр снабжен экра- 15 нирующими гибкими бесконечными лентами с приводом, выполненными с . возможностью вращения, и устройством прижима лент к участкам поверхности барабанного катода, соответствующим впадинам получаемой профилированной фольги.

На чертеже представлен электолизер и попврвчнов сечение проилированной фольги. Электролизер

I l содержит корпус 1, барабанный катод г, на котором осаждается металлическая фольга 5, анод 4, выполненный в форме корзины и расположенный между барабанным катодсм и анодом, электроизоляционный экран, выполненный с возможностью непрерывного движения в виде гибких бесконечных лент 5. Ленты могут быть из полиэтилена, фторопласта или другого гибкого электроизоляционного материала. Экран движется приводным валиком 6. Подвижный экран к катоду 2 прижимается валиком 7 и натяжным валиком 8 со сторонй выхода фольги.

Электролизер работает следующим образом.

После закрепления осей прижимных валиков 7 с лентами в стенках корпуса Х электролизвра устанавливается барабанный катод 2, завешиваются аноды 4, заливается электролит и включается ток для наращивания слоя цвталла определенной толщины, служащей затем для заправки в шпулю. Затеи включается привод вращения барабана и лент 5 . С помощью натяжного валика 8 регулируется натяжение лент 5. На закрытых лентами 5 участках катода 2 не осаждается металл, а синхронное движение барабанного катода 2 и лент 5 предотвращает задиры и повреждение поверхности фольги при 1о плотном касании ев экраном.

Ф

Из элвктролизера фольга выходит определенного профиля и наматывается на специальныв шпули. i5

ПИФЕТ ИВОБРЕТЕНИя

Влектролизвр для непрерывного производства металличвскоН фольги, содержащий анод и барабанныМ катод, отличающийся тем, что, с целью получения профилированной фольги, он снабжен зкранирующими гибкими бесконечными лентами с приводом, выполненными с возможностью вращения, и устройством прижима лент к участкам поверхности барабанного катода, соответствующим впадинам получаемой профилированной фольги.

Составитель Я,(ааКОВа

Редакго1фИЛИдд(цщ Техр"ä"ßäðäöäðù0ù торре" "р H ) ВЛЯВСКая

Заказ Я5 и ;. м.РБ Тиратк g/5 Подписное

11HHHHll Государственного ьоынтезз Совета Министров СССР ио делаи изобретений и открытий

Москва, I l3035, Раушская иаб., 4

1lрелириитие «Патент», Москва, Г-59, Бе11ежковскаа иаб, 24