Мокрый отсасывающий ящик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЗЬСТВУ

{11),442259

Союз Советсних

Социалистических

Респубттим (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.03.73 (21) 1893552/ с присоединением заявки (51) М Кл.

321 f 1/52

Гасударственный квинтет

Свввта йтинкстрав СССР па делам нвааретеннй н аткрытнй (32) Приоритет—

Опубликоваис05.09. 74Бюллетеиь № ЗЗ (45)!Дата опубликования описания 15.12,74 (53) УДК

656.2.05.652 (088.8) И.Д.Кугушвв, О.А.Терентьев, Г.З.Розенфельд, А.Е.Слуцкий

А.П.Спирин и В.Н.Швецов (72) Авторы изобретения

Ленинградский технологичвский институт целлюлозно-бумажной промышленности и Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию бо ования ля е (71) Заявитель (54} MOKPMH ОТСАСЖЗАЮИИЙ ЯЩИК

Изобретение относится к конструкции мокрого отсасывающего ящика, устанавливаемого в сеточноИ части бумагоделательной машины, и применяются в целлюлозно-бумажйой промышленности.

Известны мокрые отсасывающие ящики, содержащие корпус, крышку со щелями и встроенный гйдрозатвор.

Уровень жидкости в них находится 1о выше уровня выходной щели гидрозатвора на величину вакуума, действующего в ящиках.

При тряске такого ящика колебания находящейся в нем воды нару- 15 шают стабильность его работы. При неподвижной его установке возникает дополнительное трение между ним и сеткой, подвергающейся тряске, что тормозит колебания сетки и снижает эффективность тряски.

Цель изобретения - улучшение качества отливаемого полотна. Достигается зто тем, что гидрозатвор ящика установлен отдельно от корпуса и соединен с ним эластичной

2 вырубай. На фиг.I и фиг.2 показан мокрый отсасывающий ящик.

ha неподвижных балках сеточного стола I на пружинах 2 закреплены регистровые балки 3, соединенные с механизмом тряски. На регистровых балках 3 смонтирован корпус мокрого отсасывающего ящика Ф, состоящий из короба 5 и крышки 6 со щелями. В нижней части корпуса находится патрубок 7 для слива воды.

Крышка б со щелями поддерживает сетку 8. К неподвижным балкам сеточного стола прикреплен с помощью кронштейнов 9 гидрозатвор IO. Верхняя часть гидрозатвора IO выполнена в виде патрубки П, служащего для приема воды. Патрубки 7 и II соединены между собой герметично эластичной трубой I2 изготовленной, например, из резины.

Для создания вакуума в корпусе ящика Ф имеется труба I3 с регулировочным краном И, соединенная с вакуумнор системой, а для создания воздушной подушки в корп{I,.3.

4422 5 се ящика,. Ф - труба Е5 с регулировочным краном I6, сообщающаяся с атмосйероИ. ода от мокрых отсасывающих ящиков собирается и отводится в лоток,I7 образующий вместе с балками сеточного стола ванну I8.

Благодаря действию вакуумноИ системы из корпуса ящика Ф через трубу I3 постоянно отсасывается воздух, поступающий в ящик по трубе I5. Регулируя краны I4 и I6, в ящике устанавливают жвлаемыИ вакдм

Под двУствием этого вануума из во- и локнистоИ суспензии, находящейся на сетке 8, удаляется вода, котоая проходйт через щели крйшки б. ода стекает вниз и через натрубок

7 попадает в патрубок II гидрозат- 2о вора ЕО и в ванну I8. Так как корпус ящика 4 установлен на регистровых балках 3, подвергающихся тряске, а гидрозатвор закреплен на неподвйжных балках сеточного стола, вода приходит через эластичную труоу Х2, герметично соединяющую патрубки 7 и II.

Так как обычно амплитуды тряски не превышают f. б мм, эластичная з труба может быть изготовлена из

;4, резины, полиэтилена и тому подобных материалов.

Под действием вакуума вода в гидрозатворе поднимается над уровнем стекающеИ воды на высоту, приблизительно равную величине вакуума в ящике. Так как уровень воды не заходит в патрубок 7 корпуса ящика Ф, при тряске последнего не вознйкает волнения воды. мокрый отсасывающий ящик может быть изготовлен с неподвижно установленными барометрическими трубами (или общим патрубном), концы которых опущены в ванну под уровень воды, а верхние концы связаны с трясущимся корпусом ящика эластичной связью.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Мокрый отсасывающий ящик, содержащий корпус, гидрозатвор и крышку, отличающийся твм, что, с целью повышения качест. ва отливаемого полотна, гидрозатвор ящика установлен отдельно от корпуса и соединен с последним эластичной трубой.

Составитель A ..СПИРИН

Редактор В.Дивовес техред л.потапоВВ корректор юс тэстйЗаказ Изд. ла Jgg Тираж фЯ Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нзобретеный и открытый

Москва, l13035, Раушская наб„4

Предприятие «Патент», Москва, Г 59, Бережковская наб., 24