Снегоуплотняющее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11),442266

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено23,06е 72 (21) I80026I/29

1 с присоединением заявки (51) M Кл.

Е OI 11 4/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано05.09. 74 Бюллетень М 33 (53) УЛК

8) (45) .Дата опубликования описания l8.П.74

625.768 088. (72) Авторы А.Ф.НИКСЯАЕВ, А.А.СОКОЛОВ, А.С.СЛЗХАРЕВ за А.В.РУБАНЦЕВ изобретения (1 1»- ГОРЬКОВСКИЙ ПаПИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им. А.А.жПАНОВА (54) СНЕГОУПЛОТНЯКЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к областии доро жной техники.

Для уплотнения снежной массы применяются снегопогрузчики, на верхнем конце стрелы транспортера которых установлена снвгоуплотняющая приставка, содержащая приемную часть, два шнека и конус.

Недостатком известных конструкций является невозможность в процессе работы изменять проходное сечение конуса для обеспечения заданной плотности снежной массы и поддержания постоянного давления на снег, увеличение которого при- 15 водит к заклиниванию и поломке шнеков.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается тем, что 2о разгрузочный конус выполняется разъемным в виде сочлененных в продольной плоскости секций раструба, шарнирно закрепленных уширенной частью на приемном кожухе, а в суживающвися части раструба

l ус тановле н гидро привод. 1 идропривод с помощью автоматической алектрогидравлической следящей системы, управляемой датчиками давления, установленными в верхней и нижней частях раструба, изменяет положение секции раструба.

На фиг. I изображена элвктрогидравлическая схема следящего устройства; на фиг. 2 — снегоуплотняющев устройство, закрепленное на верхнем конце стрелы транспортера снегопогрузчика, общий вид.

Устройство включает верхнюю секцию 1 и нижнюю секцию 2 разгрузочного конуса, шарнирно закрепленные в уширенной части на приемном кожухе. В суживающейся части секции установлен гидропривод 3, цилиндры и шток которого соответственно закреплены на нижней и верхней секциях кожуха. èäðoïðèâoä связан через распрвделитвльньй реверсивный золотник 4 с масляным насосом 5 и баком б Управление золотником осуществляется датчиком

442266

7 давления, вмонтированным в верхнюю и нижнюю секции конуса через усилитель 8.

Снегоуплотняющее устройство работает следующим образом. 5

При изменении агрегатного состояния снега давление на стенки секций кону0а отклоняется от заданной величины. При этом электрический сигнал, посланный с датчика 10

7 давления через усилитель Я,включает реверсивный золотник 4, который подает масло в гидропривод 3, раздвигая или сдвигая верхнюю и нижнюю секции конуса при увеличении или понижении давления снега соответственно.

ПРЕДМЕТ ЙЗОБРЕТЕНИЯ

1 Снегоуплотняющее уст ойство, включающее приемный кожух со шнека4 ми и разгрузочный конус, отличающееся тем, что, с целью обеспечения заданноЙ плотности снежной массы, разгрузочный конус выполнен в виде сочлененных в продольной плоскости секций раструба, уширенная часть которых шарнирно закре пле на на приемном кожухе, а в суживающейся части раструба установлен гидропривод, цилиндры и шток которого соответственно закреплены на нижней и верхней частях раструба.

2. Устройство по п.j: отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса регулирования проходного сечения конуса, на верхней и нижней частях раструба установлены датчики давления, соединенные посредством сигнальйой системы с распределительным реверсивным золотником гидропривода.

442266 составитель А» ИВАНОВ

РедакторgIQQЩ ДЯК Тепрел Е ПЕТРЩА

Заказ 3846 Изд. № 5Ь Тираж 56, >

Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, П3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24