Способ получения серы и сульфата аммония

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г= .з " П. ЯД) ф, j г

Класс 12i, 17 Lf e Ь

¹ 44232

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

OHHCRHHE способа получения серы и сульфата аммония.

К авторскому свидетельству Л. Л. Яузыина, заявленному 30 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 150227).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30сентября 1935 года.

Предмет изо бретени я. (13) Предлагаемый способ позволяет, исходя из аммиака и. газа, получающегося в обычных печах для сжигания колчедана, получать чистую элементарную серу и твердый сульфат или бисульфат аммония без значительных затрат тепла, применяя простое оборудование.

Схема предлагаемого способа представлена на прилагаемом чертеже.

Способ состоит в том, что обжиговый газ, содержащий SOI, полученный в печи 1 и очищенный от пыли в аппарате 2, поступает в реактор 3, где отдает свое тепло реагирующей смеси. Далее газ поступает в скрубберы 4, орошаемые раствором аммиака в воде или в маточных щелоках, получающихся после кристаллизации сульфата аммония в кристаллизаторах 8. Раствор сульфита или бисульфита аммония, полученный в скрубберах, засасывается насосом 5 высокого давления и направляется под давлением для нагревания за счет тепла пара самоиспарения, выделяющегося при снижении давления в нижеуказанном разделителе б, в реактор 3, из которого прореагировавшая масса спускается в разделитель б раствора сульфата и бисульфата аммония от элементарной серы.

В нем сера отделяется под давлением в жидком состоянии от раствора, элементарная сера попадает в сборник 7, а раствор сульфата после снижения давления идет в кристаллизаторы 8. Маточный раствор или может подвергаться упарке или вновь, после насыщения аммиаком, использоваться в описанной установке.

1. Способ получения серы и сульфата аммония посредством нагревания под давлением раствора сульфита и бисульфита аммония, полученного поглощением сернистого ангидрида раствором аммиака совместно с оборотными щелоками, отличающийся тем, что серу отделяют от раствора сульфата под давлением в. расплавленном состоянии, после чего снижают давление над остающимся раствором, отбирают пар самоиспарения и от сконцентрированного при этом раствора отделяют кристаллы сульфата обычными способами.

2. Прием выполнения способа, означенного в п. 1, отличающийся тем, что нагрев раствора сульфита и бисульфита аммония производят за счет тепла содержащих сернистый ангидрид газов, направляемых в скруббер.