Магнитно-гистерезисная передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ii1 442332

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.07.72 (21) 1811582 25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 25.04.75 (51) М. Кл. Г 16h 3 42

Государственный комитет

Совета MNHHclpOB СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.833.15.038 (088,8) (72) Авторы изобретения

М. П. Максимов и С. Ф. Жохов

Московский автомобильно-дорожный инст (71) Заявитель (54) МАГНИТНО-ГИСТЕРЕЗИСНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится,к бесконтактным магнитным механизмам.

Известные бесконтактные передачи с внутренним зацеплением, состоящие из постоянного магнита с явно выраженными полюсам:< типа «звездочка», промежуточной обоймы с магнитномягкими вставками и зубчатого статора, из магнитопроводящего материала.

Недостатком известной передачи является то, что она имеет .постоянное передаточное число, определяемое соотношеним зубьев ведомого и ведущего элементов.

Цель изобретения — получить переменное передаточное число, плавно меняющееся в заВНсНМосТН от,величины момента, приложенного к ведомому валу.

Это достигается тем, что статор выполнен из гистерезисного сплава типа «Викаллой» в виде гладкого цилиндра, а индуктор состоит ,из аксиально намагниченного цилиндрического магнита и двух полюсных наконечников с когтеобразными зубьями, образующими чередующиеся полюса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая магнитно-гистерезисная передача, разрез; на фиг.

2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Индуктор, являющийся ведущим элементом, состоит из вала 1, цилиндрического аксиально намагниченного постоянного магнита 2 и двух полюсных наконечников 3 и 4 с когтеобразными зубьями 5 и б. Зубья одного полюсного наконечника расположены в пазах

ilie>KQQ зубьями /pal ol o iio;llocHol o накoHP llillка, вследствие чего магнитна-; система индук5 тора имеет чередующуюся полярность полюсов (зубьев).

Все детали индуктора жестко соединены с валом. Ведомый ротор изготов.1ен из нсмаг,нитного металла в виде цилиндра i с двумя

10 боковыми стенками 8 и 9. Стенка 9 выполне,на заодно с ведомым валом 10. 11о всей окружности цилиндра вырезаны прямоугольные отверстия, в которые запрессованы магнитномягкие вставки 11. Число вставок отличается

15 от суммарного числа зубьев индуктора.

Ротор расположен в подшипниках на валу индуктора, охватывая его. Между когтеобразнымп зубьями пндуктора и внутренней поверхностью цилиндра имеется воздушный ра20 бочий зазор.

Статор 12, охватывающий с воздушным зазором ведомый ротор, выполнен в виде гладкого цилиндра из гистсрезпсного сллава 1б

КВМ и жестко установлен в корпусе 13 про25 тив вставок ротора.

Передача работает следующим образом.

Вращающееся магнитное лоле возбуждения, созданное вращающимся индуктором, циклически иерем агн: чиваст активный мате30 риал статора по определенному гпстерезнсно442332

11 1

Риг g

Риг. 1

Составитель А. Милютин

Техред Л. Морозова

Корректор Л. Котова

Редактор Е. Сотник

Заказ 1029/6 Изд. № 427 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 му циклу. Гистерезисный момент статора динамически тормозит ведомый ротор, в связи с чем скорость его вращения приводится в соответствие с соотношением чисел зубьев ротора и индуктора.

При нагрузке, превышающей гистерезисный момент статора, величина динамического торможения увеличивается и ось полюсов, наведенных в гистерезисном материале намагничивающей силой индуктора, начнет перемещаться по поверхности гистерезисного слоя, вслед за осью намагничивающей силы полюсов, отставая при этом от нее на постоянный угол. Передача переходит в асинхронный режим работы, т. е. в режим скольжения с постоянным гистерезисным моментом.

Таким образом, передаточное число в синхронном режиме определяется соотношением чисел зубьев ведомого ротора .и индуктора, а в асинхронном режиме растет практически до бесконечности, т, е. до полной остановки ведомого ротора.

Предмет изобретения

Магнитно-ги стер ези сна я передача, состоящая из индуктора, статора и ведомого ротора, отличающаяся тем, что, с целью получе10 ния переменного .передаточного числа, .плавно меняющегося в зависимости от величины момента, приложенного к ведомому валу, статор выполнен из гистерезисного сплава типа «Викаллой» в виде гладкого цилиндра, а индук15 тор состоит из аксиально намагниченного цилиндрического магнита и двух полюсных наконечников с,когтеобразными зубьями, образующими чередующиеся полюса.