Холодильник для сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 442359

Союз Соеетсмих

Социалистииееких

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено I7» 04. 72(21) Е775894/23-26 (51) M. Кл.

F 28 с 3/I2 с присоединением заявки(32) ПриоритетОпубликовано 05.09.74 Бюллетень № 33

Дата опубликования описания5 Е2 74

Государственный комитет . Сооото Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК66. 045. Е

{088.8) Ю.M. Абызгильдин, О.И. Прокопов, Н.Д. Волошин, P.Õ. Мухутдинов и Г.М.Есиков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Уфимский нефгяной институт (54) ХОЛОДПЬНИК ДЛЯ СШРЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к холодильникам для сыпучих материалов.

Известен холодильник для сыпучих материалов, содержащий цилинд- . рический вращающийся корпус, снаб- 5 женный системой орошения водой, устройством для загрузки и выгрузки материала и поддоном для сбора хладоагента.

Известный холодильник имеет 1с малую эффективность охлаждения.

Кроме того, в нем ппоисходит измельчение материалов в результате соударения и трения частиц друг о друга и о корпус холодильника во время вращения последнего. Обработка брикетных материалов или получение брикетов в известном холодильнике вообще невозможно.

С целью повышения эффективности. 0 охлаждения и снижения коэффициента измельчения материала корпус предлагаемого холодильника выполнен в виде кольцевой, горизонтально вра цающейся ванны, размещенной в под- 26

2 фоне с циркулирующим хладоагентом, и снабжен перемешивающими устройствами. Для устранения выброса паров обрабатываемого материала корпус имеет- неподвижную крышку, края которой размещены в гидрозатворном устройстве ванны. Для получения брикетов заданной формы ванна снабжена продольными и поперечными ножами.

На фиг.I показан предлагаемый холодильник, вид сверху; на фиг»2разрез по А-А на йиг. ; на 4йг.Зразрез по Б-Б на Фиг.I; на йиг.4разрез по В-В íà (аг.Е; на фиг 5— узел I на фиг.2; à )mr.6 разрез по Д-Д на фиг.I.

Холодильнйк состоит из Г-образных стоек I, на которых закреплена неподвижная кольцевая крышка 2.

Крышка снабжена загрузочной горловиной 3 и разгрузочным бункером 4.

Кольцевая ванна 5 имеет поперечные ребра 6 и установлена на продольных опорах 7 в поддоне 8, снабженных катками 9 на рельсах IQ. Края кольцевой крышки 2 размещенй в гидравлических карманах П. Под карманами размещены сливные горловины 12 канализации. Поддон снабжен коллекто- 5 ом ТЗ с дросселирующими патрубками

4. Ванна 5 имеет радиальные тяги

Х5, соединенные с ведомым колесом

Х6, находящимся в зацеплении с ве- дущей шестерней ?7. В центре по оси о холодильника установлен вертикальный стояк I8, который через вращающуюся головку соединен трубой Х9 с коллектором ХЗ. На гидравлических 15 карманах II кольцевой ванны 5 выполнены желобы 20 снабженные рядом сливных труб 2I. Концы труб 2Х опу- щены в канализационные горловины

I2, В разгрузочном бункере 4 уста- .м новлен скребковый разгрузочныи транспортер 22 и скребок 23. Через определенные промежутки в сечении кольцевой ванны размещены перемешивающие устройства 24, выполненные в 5 виде ряда пластинчатйх скребков типа лемех, закрепленных на крышке 2.

Поддон 8 может быть выполнен вращающимся, а ванна 5 может вращаться в нем на катках.

Холодильник работает следующим образом.

Шестерню I7 любым приводом приводят во вращательное движение, которое передается ведомому колесу I6 и через тяги I5 передается на поддон 8. Последний на катках 9 по рельсам IO совершает круговое движение. Вместе с подцоном 8 круговое движение совершает установленная в нем кольцевая ванна 5. Через загс- 4О зочпую горловину 3 на крышке 2, за-, сыпается горячий обрабатываемый материал, например кокс из печи, который ровным слоем распределяется по дну движущейся кольцевой ванны 45

5. Высота слоя определяется высотой зазора между горловиной 3 и дном ванны 5. Из стояка I8 по тру4е I9 через коллектор УЗ и дросселирующие патрубки I4 в поддон 8 подают хла- 5О доагент, например вощ, которая поперечно омывает днище ванны Б и продольно ее ребра 6, теплообменивается с ними и, по мере нагревания, поднимается вверх по зазорам между боковыми стенками поддона 8 и ванны 5, дополнительно снимая с них тепло.

Отработанный хладоагент переливается из поддона 8 в гидравлические карманы П, обтекая края крышки 2, гидравлически запирая рабочее пространство холодильника между ванной 5 и крышкой 2 затем переливается из них в желобы 20 и по сливным трубам 2I сливается в горловины I2, откуда его отводят в канализацию илй используют для технологических цужд производства.

Обрабатываемый сыпучий материал находясь ровным слоем на дне ванны 5 через ее днище, теплообменивается с хладоагентом в поддоне 8, отдавая ему свое тепло. После некоторого угла цоворота ы 5 обрабатываемый материал набегает на скребки перемешивающего устройства 24, которые переворачивают его и обновляют поверхность контактирования с днищем ванны таким образом, что нижние частицы или слои материала переклаываются вверх, а верхние — вниз. а полном обороте ванны могут быть установлены несколько перемешивающих устройств 24 с чередующимися порядком перекладывания материала влево и вправо.

При обработке спекаемых материалов расстояния мещцу скребками неремешивающих устройств 24 устанавливаются в соответствии с требованиями к размерам получаемых брикетов.

При использовании настоящего холодильника с целью получения из спекаемых материалов брикетов правильной формы скребки перемешивающих устройств 24 с заданными интервалами устанавливаются вдоль движения ванны в виде ножей, а поперек ванны устанавливается йоперечный нож, приводимый в действие от какого-либо привода.

При полном обороте ванны обработанный и остуженный сыпучий матеиал подают под разгрузочный бункер, откуда выгружают скребковым транспортером 22 и выводят из холодильника. Скребок 23 обеспечивает полную очистку дна ванны 5.

Свободный участок дна ванны 5 поступает под загрузочную горловину

3Ä и цикл работы повторяется.

Предмет изобре— тения

442359

6 циркулирующим хладоагентом, и снаб.жен перемешивающими устройствами.

I.Xîëîäèëüíèê для сыпучих материалов, содержащий вращающийся корпус, снабженный системой орошения хладоагентом с поддоном и устройствами непрерывной загрузки и выгрузки материалов, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения и снижения коэффициента измельчения материала, корпус выполнен в виде кольцевои, горизонтально вращающейся ванны, размещенной в поддоне с

2.Холодильник по п.I, о т л us чающийся тем что с целью устранения выброса паров обрабатываемого материала, корпус снабжен неподвижной крышкой и гидравлическими карманами, в которых разме-1о щены края крышки.

З.Холодильнйк по пп.I,2 о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения брикетов заданной формы, ванна снабжена продольнынч и

is поперечными ножами.

442359

Составитель Vt ° СОСЩОВ

Танкред Н. СОНИН& Корректоры: БОЙВО

Редактор

Изд. 14ЯЯ Тираж в24

Подписное

Зак з 4 т

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4