Электронный уровень
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(и) 442373
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 08.08.72 (21) 1817212. 18-10 с присоединением заявки № (51) М. Кл. 6 01с 9 06
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 528.541(088.8) Опубликовано 05.09.74. Бюллетень ¹ 33
Дата опубликования описания 15.04.75 (72) Авторы изобретения
В. В. Леонов, Л. Л. Зейгмаи, E. Н. Перунов и Б. А. Худяков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ УРОВЕНЬ
ГосУдаРственный комитет (32) Приоритет
Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения углов наклона объектов.
Известны устройства для изме(рения угла наклона, содержащие ампулу с жидкостью, на которой укреплен датчик положения пузы рька, электрически связанный с электромагнитной системой. Корпус ампулы укреплен на горизонтальной оси.
Предлагаемый электронный уровень увеличивает рабочий диапазон и расширяет область использования благодаря тому, что в нем подвес ампулы, выполнен в виде то)рсионной пружины, закрепленной своими концами в корпусе.
Такой подвес ампулы позволяет выполнить уровень в виде следящей системы с с«ловым уравновешиванием. Обратная связь образована двумя электромагнитными системами, соленоидные катушки которых рас»оложены на ампуле и электрически связаны с дифференциальной емкостью, преобразующей перемещение пузы1рька в сигнал рассогласования следящей системы.
На че(ртеже изображена функциональная схема электронного уровня.
Электронный уровень содержит пузырьковую ампулу 1, пластины 2, укрепленные на ампуле и образующие с оправой 3 дифференциальный конденсатор, диэлектриком которого является жидкость, заполняющая ампулу, торсионную пружину 4, концы которой жестко связаны с корпусом 5. На п ружине 4 укреплена оправа 3, в которую»омещена ампула 1. На концах оправы расположены соленоидные катушки 6 электромагнитной системы. Магниты 7 элект)ромагнитной системы закреплены на корпусе 5. Дифференциальный конденсатор, преобразующий пе)ремещение пузырька в изменение емкости, элекпрически связан с электронным устройством 8, преобразующим изменение емкости в напряжение. Напряжение с электронного устройства подается на катушки 6 электромагнитной системы и показывающий прибор 9. В связи с тем, что ампула закреплена в корпусе торсионной пружиной, ее угловое положение зависит как от угла наклона ос20 нования, так и от момента силы, создаваемого электромагнитной системой, который поворачивает ампулу, дефо(рмируя торсионную пружину.
25 При наклоне корпуса электронного уровня на угол по отношению к линии горизонта на некоторый угол наклоняется и ампула. Этот наклон вызывает перемещение пузырька. Перемещение пузырька изменяет величину дп30 элект)рической постоянной в днфференцпальПредмет изобретения г 3 1 5
Составитель Ю. Ступко
Техрсд 8. Рыбакова
Редактор О. Филиппова
Корректор А, Стег:анова
Заказ 889/10 Изд. ¹ 4б4 Тираж 760 Подписное!.!ИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и озкрь|тпй
Москва, УК-35, Раушская паб., д. 4/5
Типо;рижанин . р. Сапунова, 2 ном конденсаторе, гго изменяет емкость этого конденсатора. Конденсато1р электрически связан с устройством 8, которое преобразует изменение величины емкости, вызванное перемещением пузырька, в напряжение. Напряжение подается на соленоидные катушки б.
Ток, п1ротекающий через обмотки катушек, создает момент силы, возвращающий ампулу
1 вместе с оправой 3 в исходное положение.
Напряжение, необходимое для .возвращения ампулы в исходное положение, является выходным сигналом электронного у1ровня. Этот сигнал фиксируется прибо ром 9.
Электронный уровень, содержащий подвешенную в корпусе ампулу с жидкостью, оправа которой связана с электромагнитной системой, и дифференциальный конденсатор, электрически соединенный с элекцронным устройством управления электромагнитной системой, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона измерений, подвес ампулы выполнен в виде то1рсионной пружины, концы которой закреплены в корllóñå.