Устройство для получения манганата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 44247

О ПИСЯНИЕ устройстза для получения манганата.

К авторскому свидетельству Д. C. Вдедевича, заявленному 14 марта

1935 года (спр. о перв. № 1б5169), 0 выдаче авторского свидетельства опубликовапо 30 сентября 1935 года.

P8) Производсто перманганата калия основано, главным образом, на получении манганата калия путем спекания пиролюэита с едким кали, выщелачивания полученного спека и электролитическом окислении манганата в перманганат.

Первая фаза получения манганата калия идет согласно следующему уравнению

ХпОа+2 KOH.+ О = K МпО,, — H O

Измельченный пиролюзит, либо перемешанный с раствором KOH 45 — 50

Be либо подсушиваемый в котлах, обливается этим раствором и при перемешивании нагревается в котлах до получения спека (1 стадия).

Полученный спек — комки разной величины неодинакового цвета — является продуктом частичного окисления пиролюзита.

Обычно содержание К Мп04 в спеке не превышает 35 — 38%. Для возможно полного превращения пиролюзита в манганат полученный спек измельчают (11 стадия), для чего его выгружают из котлов и передают на мельницу и измельченную массу прокаливают при переменном увлажнении массы или без увлажнения. И1 стадия †прокаливан производят в тех же котлах при чепрерывном перемешивании массы. Котлы применяются чугунные, отапливаются горячими газами. Продолжительность операции 1 стадии — 13 — 15 часов, Ц стадии — 9 — 12 час. К. и. д. такой установки очень низкий, использование тепла газов незначительно, время реакции очень длительно в силу плохого соприкасания спекаемой массы с кислородом воздуха, сопротивление только с поверхности.

Котлы сильно корродируются и прогорают в течение 3 — б месяцев. Обслуживание котлов, загрузка, выгрузка в силу периодичности и длительности процесса производится вручную.

Для улучшения 1 стадии процесса, упрощения его пробовали обычные котлы заменять аппаратом Фредеркинда, однако, эффект получался незначительН61Й.

Ульман (т. 7) указывает на применение для получения спека манганата вращающихся барабанов типа револьверных печей в содовом производстве. Франц. пат. № 504315 предлагает для 1 стадии применять вращающийся тамбур периодического действия для единовременного спекания и измельчения спека в токе воздуха и кислорода. Сов. пат. № 16198 N. B. Хлудова предлагает механизировать Ц и Ш стадии процесса и получать готовый манганат из спека непрерывно во вращающемся барабане с шарами для измельчения. Сложность конструкции и незначительный эффект, получаемый при работе с этим аппаратом, говорят о несовершенстве его.

Главным недостатком всех перечисленных методов работы и аппаратуры для получения манганата является периодичность их действия, лишние перегрузки как полупродукта, так и готового манганата, а отсюда и неизбежное соприкосновение его с воздухом и поглощение из последнего углекислоты. Лишние операции в виду периодичности трудно механизировать — отсюда большой расход рабсилы.

Учитывая указанные недостатки автор предлагает установку для непрерывного получения манганата в одном агрегате. Спекание, помол и прокаливание производятся непрерывно в одной печи. йгрегат, изображенный на фиг. 1 в разрезе и на фиг. 2 в плане, представляет собой состоящую из отдельных элементов, составляющих этажи, печь с вращающимся пустотелым валом 2, снабженным гребками 3, разрыхляюшими массу и передвигающими ее из этажа в этаж.

Печь разделена на три зоны: I †спекания, 11 †измельчен и Ш вЂ прокаливания. Зона Ц снабжена валками 4 для измельчения полученного спека. Обогрев полок может быть выполнен горячими газами, либо электричеством. Подача воздуха для реакции производится через поступательный вал 2 и гребки 3. Элементы печи изготовляются из соответствующего материала, преимущественно хромоникелевого чугуна. При отапливании печи горячими газами зона прокаливания может быть выполнена из кирпича.

Предмет и зоб ретения.

Устройство для получения манганата путем спекания пиролюзита со щелочью в токе воздуха, состоящее из этажной полочной печи, снабженной пустотелым валом для подвода воздуха на полки, несущим гребки для перемешивания и продвижения шихты, отличающееся тем, что, в целях осуществления спекания шихты в одном аппарате, печь разделена на три зоны, гребки средней из которых снабжены, кроме зубьев, еще размольными валками.