Устройство для считывания информации с перфоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 442493

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 13.09.72 (21) 1829646/18-24 с присоединением заявки №

5 (32) Приоритет (51) М. 1 л. С 06k 7/04

Государственнмй комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621-525(088.8) ! Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 14.04.75 ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Берлин, А. И. Гейшес, А. С. Руппо, С. С. Еременко и H. И. Смирнов (71) Заявитель

Государственный проектный институт «Гипрошахта„, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРФОНОСИТЕЛЯ

Предложенное устройство предназначено для выборочного считывания информации с перфоносителей, снабженных дополнительными кодовыми пробивками, и может быть использовано в системах автоматического контроля и управления.

Пневматическое устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее считывающий блок, выполненный в виде неподвижного и подвижного узлов, размещенных соответственно против дополнительных и информационных кодовых пробивок перфоносителя, логический блок, выходы которого соединены с выходами неподвижного узла считывающего блока, и механизм транспортировки перфоносителя, известно.

Однако ia таком устройстве прижимается и полностью считывается каждая перфокарта независимо от того, несет или она необходимую информацию или нет. Это ведет к излишним нагрузкам считывающего блока, износу контактов и снижению надежности работы.

Цель изобретения — поиск перфокарт, несущих полезную информацию, в массе следующих одна за другой с большой скоростью в произвольной последовательности перфокарт, несущих как полезную, так и излишнюю информацию и имеющих кодовые и информационные пробивки и, считывание только этих перфокарт.

Эта цель достигается тем, что в предложенном устройстве установлен электрогидравлический позиционный исполнительный механизм, связанный с подвижной частью считывающего блока, а логический блок выполнен в виде задатчика кодового признака, .подключенного к одному из входов схемы совпадения, другой вход которой подключен к входу блока, а выход — к схеме включения и элементу запрета. Выход последнего соединен с управляющим входом электрогидравличеокого позиционного исполнительного механизма, а вход — со схемой «И», входы которой соединены со считывающими контактами, расположенными по диагонали информационного поля перфоносителя.

Так как число контактов, соответствующих кодовым пробивкам, незначительно по сравнению с общим числом контактов считывающего блока, то нагрузка на механизмы транспортировки перфокарт и привода устройства снижается.

Предложенное устройство представлено на чертеже.

Устройство содержит считывающий блок, выполненный в виде неподвижного узла 1 из изоляционного материала, включающий контакты в виде штифтов 2, токоведущие пружи30 ны 3, выводы 4, и подвижного узла 5; элект3

442493 рогидра вличеокий позиционный механизм с гидроприводами 6 и логический блок 7.

Логический блок 7, управляющий перемещением подвижного узла, содержит задатчик кодового приз нака 8, схему совпадения 9, элемент запрета 10, схему «И» и 11 и схему включения и остановки 12.

Кроме того устройство содержит механизм транспортировки 13 перфоносителя.

Устройство работает следующим образом.

Код перфоно сителя задается автоматически или вручную и включается в работу механизм транспортировки 13.

При каждом такте работы лежащая на контактирующей плате 14 перфокарта 17 прижимается к контактам 2 неподвижного узла считывающего блока 1. При несовпадении заданного признака с кодом, записанным на перфокарте, она сбрасывается в приемный магазин, а на плату из подающего механизма подается следующая перфока рта.

При совпадении кодового признака перфокарты, прижимаемой к неподвижному узлу считывающего блока 1, с заданным с выхода схемы совпадения 9 сигнал остановки подается на схему управления механизма транспортировки,перфокарт и на вход реверсивного золотника 15 электрогидравлического позиционного механизма. При этом перфокарта остается прижатой к контактам неподвижного узла считывающего блока. Золотник переключается, подавая давление в верхнюю часть гидропривода 6, которые опускают подвижный узел 5 считывающего блока по направляющим

16 на перфокарту, лежащую на контактирующей плате. Для создания надежного контакта между контактами 2 подвижного узла считывающего блока и контактирующей платой 14, предохранения контактов от поломок крайние диагональные контакты (для компенсации возможного переноса подвижной части считывающего блока) выполнены короче остальных на величину необходимого сжатия пружин 3. При касании этих контактов контактирующей платы (диагональные отверстия, соответствующие этим контактам, пробиты во всех перфокартах) подаются сигналы на схему «И» 11, с выхода которой поступает запрещающий сигнал на элемент запрета 10. Со входа золотника сигнал снимается, золотник возвращается в среднеее положвние и фиксирует подвижный узел считывающего блока в положении «считывание».

Через отверстия в перфокарте замыкаются цепи считывания, сигналы от которых посту10 пают на соответствующие приводы, индикаторы и т. д.

По окончании считывания кратковременный импульс «сброс» подается на другой вход реверсивного золотника, который переключает давление в нижнюю часть гидропривода 6 (верхняя часть соединяется со сливной магистралью), и подвижный узел считывающего блока перемещается в верхнее положение.

Предмет изобретени я

Устройство для считывания информации с перфоносителя, содержащее считывающий блок, выполненный в виде неподвижного и

25 подвижного узлов, размещенных соответственно против дополнительных и информационных кодовых пробивок перфоносителя, логический блок, выходы которого соединены с выходами неподвижного узла считывающего блока, и

30 механизм транспортировки перфоносителя, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем установлен электрогидравлический позиционный исполнительный механизм, связанный с подвиж35 ной частью считывающего блока, а логический блок выполнен в виде задатчика кодового признака, подключенного к одному из входов схемы совпадения, другой вход которой подключен к входу блока, выход — к схеме

40 включения и элементу заг рета, выход которого соединен с управляющим входом электрогидравлического позиционного исполнитсльного механизма, и вход — со схемой «И», входы которой соединены со c;::ròûâàþùèìè контак45 тами, расположенными по диагонали информационного поля перфоносителя, 442493

7 ч

Составитель В. Фролов

Техред В. Рыбакова

Корректор H. Лук

Редактор Л. Утехина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 927/8 Изд. № 455 Тираж 624 Под.шсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5