Импульсный трансформатор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («) 4425IS
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимо от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.09.72 (21) 1831275 24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет
Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33
Дата опубликования описания 17.04.75 (51) М. Кл. Н Olf 19.08
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.314.2i14 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. П. Хведынич и Ь. В. Волкодаев (71) Заявитель (54) ИМПУЛСНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР
Изобретение относится к машинной циф ровой технике, может быть использовано в устройствах для хранения цифровой информации.
Известен импульсный трансформатор считывания с динамическим смещением, содержащий разъемные многоотверстные сердечники, составленные из четырех ферритовых элементов и системы обмоток восстановления, смещения и выборки.
Цель изобретения — создание многомерной выборки и обеспечение быстрой смены обмоток — достигается тем, что каждый сердечник предлагаемого трансформатора выполнен из двух ферритовых элементов с одним большим и одним малым отверстиями. Через большие отверстия элементов навиты в противоположных направлениях обмотки тока восстановления, через малые отверстия пропущены в противоположных направлениях обмотки тока смещения и выбо рки по Ж вЂ” 1 координате, на внутренних перемычках больших - отверстий расположены обмотки выборки по N-координате, а через окно составного сердечника, образованного при соединении между собой всех четырех элементов, пропущены входные и выходные обмотки.
На фиг. 1 показан трансформатор; иа фиг.
2 — принцип его работы.
4
Трансформатор состоит из сеудечников 1—
4 и системы обмоток. Каждый сердечник снабжен стержнями 5 и в нем выполнены большое и малое отверстия.
На сердечники навиты обмотка восстановления 6, обмотка тока смещения 7, обмотки выборки по координатам 8 — 11, входная обмотка 12, выходная обмотка 13.
На фиг. 2а показано направление остаточной магнитной индукции после пропускания импульса тока восстановления; на фиг. 2o— направление остаточной магнитной индукции после пропускания токов выборки по координатам; на фиг. 2в — направление остаточной магнитной индукции после пвопускания токов выборки по координатам.
Описанный импульсный трансформатор считывания позволяет при многомерной выборке считываемых сигналов быстро изменять информацию, хранимую в ПЗУ. Для смены информации достаточно развести попарно сердечники и ввести новый набор проводников.
Предмет изобретени я
Импульсный трансфо рмат р, содержащий разъемные многоотверстные сердечники, составленные из четырех ферритовых элементов и системы обмоток восстановления, сме30 щения и выборки, отличающийся тем, 442518 что, с целью создания многомерной выборки и обеспечения быстрой смены обмоток, каждый сердечник выполнен из двух ферритовых элементов с одним большим и одним малым отверстиями, при этом через большие отве рстия элементов навиты в п ротивоположных направлениях обмотки тока восстановления, через малые отверстия пропущены в противоположных направлениях обмотки тока смещения и выборки по N — 1 координате, на внутренних перемычках больших отверстий расположены обмотки выборки по N-координате, 5 а через окно составного сердечника, образованного при соединении между собой всех четырех элементов, пропущены входные и выходные обмотки.
442518
Фиг Z
Составитель А. Борзиков
Техред В. Рыбакова
Редактор Б. Федотов
Корректор А. Степанова
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1176/6 Изд. № 464 Тираж 760 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Я-36, Раушская наб., д. 4, 6