Газоразрядный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 442531 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.03. 71 (21К64067Я6-З (51) М. Кл.

Н Oi> УЭ0 с присоединением заявки

Гасударственный камитет

Саевта Министров СССР аа делам изобретений н открытий (32) Приоритет

Опубликоваиа05.09 74Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 15 т2 ° 74 (53) Удк 3339

{088.8> (72) Авторы изобретения

А- А,Бабая-Захрнпин, В.М. Шарапов и А. 11. Захаров

Институт физической химии Ан СССР (71) За я вител ь (54) ГАЗОРАЗИДНИЙ НАСОС

Изобретение относится к устройствам для циркуляционной перекачки газов, например, во дорода, при низком давлении. Оно может быть применено в электронной, химической и металлургической промышленности.

Известен газоразрядный насос низкого давления, состоящий из герметичного сосуда и коаксиально расположенных в нем катода и анода.

Благодаря поглошению газа материалом катода в процессе работы насоса давление понижается..

Если насос соединить с каким-либо реципиентом, то может быть понижено давление и в реципиенте.

Йля расширения возможностей газоразрядного насоса и области его применения (например, для 15 использования насоса в качестве циркуляционного) внутренняя полость катода, выполненного в виде стакана, герметично изоЛируется от раз» рядной области ттасоса, но соединяется с ней 20 внешним трубопроводом, в разрыв которого помешают реципиент. При зажигании тлеюшего электрического разряда возникает циркуляционный поток газа, проходящий из разрядной области через материал катода, внутреннюю полость катода, трубопровод и реципиент снова в раз рядную область . I

На чертеже показан предложенный газоразрядный насос.

В герметическом сосуде 1 размешены полый катод 2 и охватываюший его анод 3. В цокол»

4 сосуда установлены изоляторы 5, через хоп-рые проходят выводы от анода и катода к источнику тока. Внутренняя полост1 катода через трубопроводы 6 и реципиент 7 сообшается с разрядной областью. Для заполнения системы газом,в одном из трубопроводов 6 установлен вентиль с боковым патрубком 8, который подсоединяется к отсасываюшей и нагнетаюшей магистралям. После заполнения системы газом вентиль переводят в такое положение, чтобы трубопроводы 6 были открыты для свободного прохождения по ним газа.

Предмет изобретения

Газоразрядный насос, содержаший коаксиально расположенные анод и катод, помешенные в сосуд и снабженные выводами для подключения к источнику тока и патрубком для подключения насоса к отсасываюшей магистрали, отличаюшпй! сц тем, что, с пелио обеспечении яиркулацион» ного режима, катод выполнен в виде стакана, герметично закрепленного открытой стороной на с е.;ке последа, причем сосуд снабжен дополнис тельным патрубком для подсоединении к нагнетаюшей магистрали, установленным на стенке сосуда таким образом, чтобы нагнетающая магистраль сообщалась с полостью стакана.