Наконечник для вывода обмоток электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7 .>с <ъсюзнак.-т:мно-тех кичесив-,.

« "."ам охен ЧЬ

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Республик (») 442550 (6>) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено24.03.72 (21) 1762772/24 7 (51) М. Кл. н огк3 2 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Саватв Ниннатраа СССР

IN делан изабретеннй и аткрытнй (32)Приоритет— (53) УДК 621.313.32-713(088.8}

Опубликовано 25.09.74.Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 05.08.75 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) НАКОНЕЧНИК ДЛЯ ВЫВОДА ОБМОТОК

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Изобретение относится к области электромашиностроения и может использоваться в электрических машинах с непосредственным охлаждением токоведуших частей. Известны наконечники для гидравлического и электрического соединения обмоток электрических машин, содержащие соединенную со штуцером камеру с размещенными в ней концами полых проводников для циркуляции охлаждающего агента.

Недостаток известных конструкций наконечников заключается в том, что они осуществляют прохождение охлаждающего вещества в каждом стержне обмотки в одном направлении, в связи с чем стержень 15 имеет, нагрев по длине неравномерный: со стороны выхода охлаждающего вещества стержень имеет нагрев больше, чем со стороны его входа. Это отрицательно влияет на допустимую мощность и надежность 20 электрических машин..

Предложенный наконечник не имеет указанных недостатков и отличается от известного тем, что с цепью повышения надеж ности путем обеспечения встречной цирку- 25 ляпни охлаждающего вещества в каждом стержне проводники объединены в группы, каждая из которых сообщается с одной из . камер, образованных в штуцере, носредст -. вом разделения его перегородками. Это позволяет повысить надежность и мощность электрической машины с неттосредственным охлаждением обмоток.

На фиг. 1 показан наконечник с коаксиальным расположением полостей; на фиг. 2 показан поперечный разрез наконечни ка по месту ввода проводников в камеры; на фиг. 3 показан в качестве примера наконечник с рядом расположенными полостями; на фиг. 4 показан поперечный разрез указанного наконечника.

Полые проводники стержня обмотки закреплены в корпусе 1 наконечника двумя группами, расположенными коаксиально: одна группа 2, другая группа 3. Штуцер4 . имеет коаксиально расположенные полости

Б и 6.Эти йолостйв промежутках между группами проводников уплотнены друг от друга прокладкой 7.Креплвние корпуса и наконечника штуцера производится накидной гайкой 8.

Е. Х. Глидер, Б. Л. Коновалов, В. А. Коробков, Н. В. Куценко, Я. М. Новиков, В. Г. Ракогон, А. А. Сиротенко и B. В. Спивак

442550

Полости штуцера 5 и 6 выполнены посредством разделения штуцера 4 коаксиальной перегородкой 9. В собранном наконечнике группа полых проводников обмотки 2 сообщается с полостью штуцера 6, а группа 5 проводников 3- с полостью штуцера 5. Полости штуцера 5 и 6 соединены шлангами с подающим или сливным коллектором электрической машины в зависимости от принимаемого направления движения потока ох И) лаждающей жидкости по группам полых проводников обмотки. При подаче охлаждающей жидкости в полость штуцера 6 слив ее осуществляется через полость 5, и поток охлаждающей жидкости в полых проводниках И ,групп 2 и 3 обмотки направлен встречно.

Возможно также выполнение наконечника с рядом расположенными полостями, при этом полые проводники обмотки закреплены в корпусе наконечника 10 двумя груп- 20 лами: одна группа 11, другая — 12. Штуцер 13 имеет рядом расположенные поло; сти 14 и 15, Эти полости в промежутках между группами проводников уплотнены друг от друга прокладкой 16. Крепление 25 корпуса наконечника и штуцера производит. ся накидной гайкой 17. Полости штуцера . 14 и 15 выполнены посредством разделения штуцера 13 перегородкой 18. В собранном наконечнике группа полых проводни- ЗО ков обмотки 11 сообщается с полостью штуцера 15, а группа проводников 12 — с полостью 14. Полости 14 и 15 соединены шлангами с подающим илн сливным коллектором электрической машины в зависимости от принимаемого направления движения потока охлаждающей жидкости но группам полых проводников обмотки. При подаче охлаждающей жидкости в полость штуцера 15.

Она сливается через полость 14, и поток ® охлаждающей жидкости в полых проводниках групп 11 и 12 обмотки направлен встречно. Возможно также выполнение перегородок с другой конфигурацией, например, зигзагообразной формы.

Предложенная конструкция обеспечивает прохождение охлаждающей жидкости в двух группах полых проводников каждого стержня в разных направлениях (встречно).

Для обеспечения многоходовой циркуляции охпаждающей жидкости в каждом стержне наконечник выполняется с несколькими, не менее двух, полостями штуцера, уплотненными относительно друг друга и сочлененными с этими полостями групп полых проводников стержня..

Предложенная конструкция наконечника надежна в работе и позволяет осуществить встречную циркуляцию охлаждающего вещества в каждом стержне обмотки статора, благодаря чему нагрев стержня по длине будет равномерный, а абсолютная температура наиболее нагретой части стержня будет меньше, чем при потоке охлаждающей жидкости в каждом стержне в одном направлении. Это дает возможность увеличить мощность электрической машины и повысить надежность работы ее.

Предмет изобретения ! !

Наконечник для вывода обмоток электрических машин,, содержащий штуцер, корпус, с закрепленными в нем концами полых проводников для циркуляции охлаждающего агента, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности машины путем обеспечения встречной циркуляции охлаждающего агента, проводники объединены в группы, каждая из которых сообщается,с одной из камер, образованных в штуцере посредством разделения его перегородками.

442 550

Составитель Д Карцева

"""-" Р B.ôåïüéìàí гекред g,Каранда ова оРРектоР П. Учани а

Б ЯБУОК иэд, и 13),у т Р.

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24