Радиопередающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1ч1 11 -442577

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.72 (21) 1856344/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.09.74. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 14.04.75 (51) М. Кл. Н 04Ь 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.396.61 (088.8) по делам изобретений и открытии (72) Авторы изобретения

В. Д. Голинский, Е. Ф. Замора и М. Н. Славич (71) Заявитель (54) РАДИОПЕРЕДА1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Устройство может быть использовано в радиолокационной, радиотелеметрической, навигационной технике.

Уже известно радиопередающее устройство, в котором выход возбудителя соединен со входом предварительного усилителя; выход усилителя подключен ко входу параметрического умножителя, а выход последнего соединен со входом трехкаскадного (или и-каскадного) выходного усилителя мощности. Каскады выходного усилителя соединены с импульсным модулятором.

Для получения -выходного радиоимульса с малыми длительностями фронтов требуется мощный импульсный модулятор, дающий импульсное модулирующее напряжение, длительности фронтов .которого намного меньше требуемых длительностей фронтов выходных радиоимпульсов. Вследствие этого модулятор известного передатчика является сложным электронным устройством.

Цель изобретения — улучшение параметров радиоимпульсов и снижение потребляемой мощности — достигается тем, что в предлагаемом радиопередающем устройстве применен синхронизированный автогенератор с импульсной модуляцией, выход которого соединен со входом параметрического умножителя частоты, работающего в режиме умножения радиоимпульсов.

Блок-схема устройства представлена на чертеже.

Описываемое устройство состоит из последовательно соединенных возбудителя 1, син5 хронизированного импульсно-модулированного транзисторного автогенератора 2 метрового диапазона волн, параметрического умножителя радиои м пульсов 3, выходных усилителей 4 и 5. В цепь питания автогенератора 2

10 включен импульсный модулятор 6.

Работает устройство следующим образом.

С выхода возбудителя 1 сигнал подается на вход синхронизированного автогенератора 2 метрового диапазона, работающего в режиме

15 иъ1пульсной модуляции. Для имIтульсной модуляции служит модулятор 6 — транзисторный управляемый ключ, коммутирующий цепь питания синхронизируемого автогенератора.

Так как входной синхронизируемыи автоге2р нератор питается от низковольтного источника, а его выходная мощность не превышает

2 вт, требуемая мощность от модулятора низка, а его схема, состоящая из двух транзисторов, предельно проста и надежна в работе.

1акое выполнение входной части передающего устройства позволяет получить радиоимпульсы, частота заполнения которых лежит в метровом диапазоне волн с крутыми фронтами и ровной вершиной (форма близка к пря30 моугольной) .

442577

Предмет изобретения

Составитель Э. Гилинская

Техред В. Рыбакова

Корректор Н. Учакина

Редактор Б. Федотов

Заказ 928/7 Изд. № 460 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Радиоимпульс с автогенератора 2 подается на параметрический умножитель 3.

B результате умножения на его выходе получаются радиоимпульсы с частотой заполнения в коэффициент умножения раз большей, нежели частота заполнения входных, и равной рабочей частоте передатчика. Далее радиоимпульсы усиливаются широкополосными каскадами выходного усилителя 4, 5.

Предлагаемое радиопередающее устройство обладает следующими преимуществами.

В результате импульсной модуляции синхронизированного автогенератора на более низкой частоте и дальнейшего умножения частоты заполнения радиоимпульсов длительности фронтов выходных радиоимпульсов с частотой заполнения, лежащей в дециметровом диапазоне волн, меньше, чем при модуляции каскадов выходного лак;нового усилителя дециметрового диапазона волн. Схема маломощного модулятора транзисторного автогенератора метрового диапазона волн значительно проще схемы модулятора выходных каскадов ламповых усилителей, а требуемая мощность модулятора на порядок меньше. Количество каскадов умножения и усиления в схеме воз5 будителя уменьшается благодаря синхронизации автогенератора на гармониках входного сигнала.

Радиопередающее устройство, содержащее импульсный модулятор и последовательно соединенные возбудитель, параметрический умножитель и выходные усилители, отл и ч а ю15 щеес я тем, что, с целью улучшения параметров выходных радиоимпульсов и снижения потребляемой мощности, между выходом воз будителя и входом параметрического умножителя дополнительно подключен синхрони20 зируемый автогенератор, в цепь питания которого включен упомянутый импульсный модулятор.