Машина для формования полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И::C-АНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцмалмстическнх

Реса убаик (п> 442606

К ПАТЕНТУ (Н) Зависимый от патентa— (22) Заявлено 18.09.70(21) 1482054/29-33 (51) M. Кл.

D 21 j 1/06 (32) Приоритет18.09.63 (31) 6931865 (33) Франция

Гааударстеенний камнтет

Севета Инннетреа СССР ае делам изобретений я атнрмтнй.Опубликовано О5.09 74Бтоллетеиь № 33 (53) ДК 676 2.052.616(088.8) Дата опубликования описания 18 Q8.75

Иностранец

1и Жакелин (Франция) (72) Авторизобретення

Иностранная фирма (71)Заявитель "Сантр Текник де л, Эндюстри де Папье, Картон э Селлюлоз (Ф ранция) (54) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности.

Известна машина для формования: по. лотна, например волокнистого материала, Ъ содержащая напускное устройство и сеточный конвейер.

Цель изобретения - придание волокнам в плоскости конвейера общей наклонной ориентации по отношению к направлению его перемещения.

Достигается это тем, что напускное устройство машины выполнено в виде резервуара с установленной в нем мешалкой, причем трубчатая стенка резервуара имеет у своего верхнего основания паэ, рав- 15 ный ширине конвейера.

Образующие трубчатой стенки резерву - " ара параллельны продольной оси конвейера.

В пазу резервуара установлено уплотнение. 20

Ширина паза резервуара может быть меньше ширины конвейера.

На фиг. 1 изображен кусок листа или ленты бумаги, полученный согласно изобретению; на фиг. 2 - устройство для из- «1 25 готовления простого листа, показанного на фиг. 1, общий вид„на фиг. 3 — разрез по

А-А на фиг. 2.

Кусок 1 листа или ленты, например, бумаги изготавливается непрерывно, согласно данному изобретению, волокна 2 его имеют общую наклонную ориентацию по отношению к продольным краям 3.

Устройство (фиг. 2 и 3) содержит плоский конвейер 4, приводимый в непрерывное движение с определенной скоростью, Этот конвейер 4 может представлять собою, предпочтительно, металлический лист с мелкими отверстиями, и он управляется, поддерживается и приводится в движение валиками 5, приводимыми в движение с тою же скоростью.

Резервуар 6, т оторый имеет форму чана с круглым поперечным сечением, предназначен для бумажной массы, и расположен таким образом, чтобы его ось была вертикальной. В своей нижней части он удлиняется трубкой 7 питания, чтобы уровень массы 8 в чане был все время постоянным. Чан может питаться любым

442606

10 соответствующим способом, например посредством насоса 9, нагнетающего бумажную массу из резервуара для подачи ее в трубку 7. На оси чана монтируется вращающаяся лопастная мешалка 10 (фиг. 3), вращение которой вызывает перемещение массы по кольцеобразной траектории, указанной стерлкой а. Ось мешалки 10 монтируется поворотно (например посредством шарикоподшипников) в основании 11, соединенном со стенкой трубки 7. Герметизирующие средства, такие как, прокладки предусматриваются между расточкой оснований 11 и осью мешалки с целью предотврашенйя любой утечки бумажной массы, циркулирующей в трубке 7. Внешний крнец оси мешалки 10 соединен с целью при. ведения во вращательное движение с двигателем 12; движение двигателя может передаваться оси с помощью любого известного средства, например ременного привода 13, соединяющего шкив- 14 двигателя с регулятором 15 скорости, смонтированным встык с осью мешалки и постепенно регулирующим скорость. Регулятор 15 скорости позволяет приводить в движение мешалку на различных скоростях и, следовательно, сообщать массе чана 6 различные скорости. Верхний край чана 6 имеет в той части, где он соединяется с конвейером 4, паз 16„ширина которого равна или меньше ширины конвейера. Край паза находится ниже уровня бумажной массы в чане. Гибкая герметизируюшая прокладка 17, состоящая, например, из листа гибкой пластмассы, крепится по всей длине отверстия для того, чтобы прижать его ,свободный край под действием давления, бумажной массы, находящейся в чане, к, конвейеру 4. Так как конвейер приводится в восходящее движение, он будет стремить, ся прижимать свободный край прокладки

18 под действием бумажной массы, а прокладка останется в наклонном положении, как показано на фиг. 3. В этом положении край прокладки, трущийся о конвейер, находится ниже уровня бумажной массы 8 в чане 6 и,следовательно,бумаж ная масса будет непрерывно переливаться через край на конвейер 4 над прокладкой 17.

Так как чан имеет круглое сечение, край отверстия. имеет кривизну (небольшую в случае чана со значительным радиусом) и вертикальные концевые закраины 18 отверстия отступают по отношению к конвейеру. Ддя компенсации этого отклонения вертикальных закраин отверстия и предупреждения утечки бумажной массы в этих зонах можно предусмотреть, например, изгиб закраин 18 в направлении конвейера или такое сечение концов 19 прокладки 17 (фиг. 3), чтобы последние прижимались к конвейеру и имели бы высоту, превышающую уровень бумажной массы 8 в чане. В любом случае, самым основным является то, чтобы вблизи от этих зон вращательное движение бумажной массы в чане не встречало бы препятствий за счет профиля, который имеют стенки чана или концы,прокдадки.

Постоянный перелив бумажной массы над прокладкой 17 в сочетании с передвижением конвейера обеспечивает образование на нем листа 20. Для удаления жидкости конвейер скользит вдоль фильтрующей камеры 21, снабженной решеткой или пористой стенкой 22, которая находится в контакте с конвейером. Жидкость проходит в фильтруюшую камеру по направлению стрелок. б и удаляется через трубку 23, расположенную в основании камеры 21.

Обычно центральная сила, которая приводит в движение бумажную массу, когда она осаждается на конвейер 4, достаточна для хорошего удаления жидкости. Однако камера может известным образом сжиматься для ускорения осаждения волокон на конвейер и удаления жидкости. Следует заметить, что стенка 22 камеры представляет собой преимущественно основание для конвейера 4 в зоне переливания бумажной массы, что позволяет получить относительное определенное положение конвейера и чана 6.

Таким образом, волокна фиксируются на сетке конвейера с наклонной ориентацией, которая является результатом сочетания скорости передвижения сетки со скоростью циркуляции бумажной массы рядом с сеткой.

Предмет изобретения

1. Машина для формования полотна, например волокнистого материала, содержащая напускное устройство и сеточный конвейер,отличающаяся тем, что, с целью придания волокнам в плоскости конвейера общей наклонной ориентации по отношению к направлению его перемещения, напускное устройство выполнено в виде резервуара с установленной в нем мешалкой, причем трубчатая стенка резервуара имеет у своего верхнего основания паз, равный ширине конвейера.

442 606

2. Машина По и. 1, о т л и ч а юш а я с я тем, что образующие трубчатой стенки резервуара параллельны продольной оси конвейера.

3. Машина по и. 1, о т л и ч а ю ш ая с я тем, что в пазу резервуара установлено уплотнение.

4.Машинапоп. l,отличаюшая с я тем, что ширина паза резервуара меньше ширины конвейера.

442606

Составитель H.11веткова

Редактор В.Дибобес Техред11 1<арвндашова Корректор Л.Брахнииа

Заказ gg$ Изд, Jh 4 )

Тираж 45ф Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская Ra6., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24