Тележка для извлечения слитков на нагревательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 44263

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ тележки для извлечения слитков из нагревательных печей.

К авторскому свидетельству А. И. Касаткина, заявленному

7 июня 1933 года (спр. о перв. № 129999).

0 выдаче асторского си детельстза опубликовано Зо сентября 1935 года. (254) Выдача слитков из нагревательных печей и передача их на подводящий рольганг прокатного стана в операция весьма тяжелая, если она производится с помощью лебедки или ската, и очень неэкономная, если применяются специальные толкатели, установленные с противоположной выдаче стороны печи.

И лебедка и скат требуют работы одновременно 2 — 3 человек при очень высокой температуре. Выдача с помощью толкателей вызывает большую потерю тепла, так как во время выталкивания слитка должны быть открыты дверцы окон с обеих сторон печи. Кроме того такая установка черезвычайно загромождает место около печи, что особенно неудобно во время ремонта.

Существующие шаржир-машины — специальные машины с клещами длч вытаскивания болванок, почти полностью механизируют процесс выдачи слитка, но стоят весьма дорого.

Предлагаемая двухмоторная тележка для извлечения слитков из нагревательных печей, по мнению изобретателя, представляет собою легко выполниму|о дешевую и удобную в эксплоатации кенструкцию.

Она представляет собою тележку с вытаскивателем и сталкивателем, причем вытаскивающее приспособление выполнено в виде штанги, оканчивающейся головкой-захватом, качательно закрепленной около шарнира..

Fa чертеже фиг. 1 изображает тележку в продольном разрезе; фиг. 2 — то же, вид ее сверх5; фиг. 3 — разрез по линии АА на фиг. 2.

Предлагаемая двухмоторная тележка для извлечения слитков из нагревательных печей представляет соб ю транспортное устройство, все детали и отдельные механизмы кот >рой установлены на раме 1 сварной конструкции. Тележка передвигается от электромот ра 2 через червячный редуктор 3 и цилиндрическую передачу 4 на бегунах (колесах) 5. Вал мотора соединен с червячным ред5 ктором при помощи бесконечной эластичной муфты, которая сл5жит одновременно и тормозным диском. Тормоз работает от электромагнита 6 нормальной конструкции.

Слиток пз п чи вытаскивается специальным механизмом — вытаскивателем.

Последний состоит из зубчатой штанги 7, имеющей возвратно-поступательное движение при вращении сцепленной с ней шестерни. Штанга 7 на переднем своем конце снабжена мундгптуком 8, поворотным вверх около оси 9, что и.обходимо в целях в >зможного н значительного роста подины печи. Для предотвращения опускания мундштука 8 имеется специальный упор. В мундштук 8 вставлен отросток Щ заклнпенпыи клином 11. 0тросто:, "l9 оканчивается голэвкои, состоящеи из захвата 2, который при движении штанги 7 в печ-. упираясь своим концом в болванку, по- ворачивается около шарпнра13и скользит по болванке. Когда захват 12 пройдет всю длину болванки, он от собственп >го веса повернется (упадет) около шарнира 13 и примет рабочее положение (фиг. 1). Для предохранения слитка, от перекашиванпя во время Gi"о вытаскивания из печи на отростке 1Î жестко укреплены лапки 14. При движении штанги 7 обратно из печи слиток захватывается захватом l2. и, скользя по поду печи, вытаскивается на площадку 15 тележки, уровень которой несколько ниже уровня пода печи. Площадка 15, в целях предотвращения короблення делается массивной стального лить>|.

Штанга 7 во время работы имеет трп опоры — она проходит через подшипники 16 и 17 и подвешена на роликах 18, которые во время движения штанги 7, будучи с ней тесно связаны, перекатываются по швеллерам 19. П ><;.i;.; пио расположены в подшипниках 13 н 17, причем конец их подперт оп,>рой 20, через которую и проходит слиток на тележку. Для ограничения хода шгангп 7 вперед при движении в печь и назад при вытаскивании слитка устанавливаются конечные выключатели 21 норматьного типа. Дви;ение штанги 7 производится от мотора 22 мощностью 8 л. с.

IIPH CR0P0CTH ВЬГГаСКИВа;ШЯ > 5 Л. /.1<Яч. через червячный редуктор 2 . Вал 24, на котором насажена ш стерня, сцецляющаяся с зубцамп штанги, может сцепляться и ы ключ аться I: зависимостисти от надобности зубчатой муфтой 25.

Когда слиток вытащен из печи и лежит на тележке, то тележка движется к подводящему рольгангу и автоматпчески останавливается около него; производится последняя операция †сталкиван слитка, Сталкивание производится помощью специального механизма — сталкивателя подобного толкателю для посадки слитков в пе:ь, но легкой конструкции. Сталкиватель состоит из двух зуочатых штанг 28, сцепляющихся с шестернями 27, сидящими на валу 28. Вращение вала 28 осуществляется от того же мотора 22, что и для BLITRcEHBRT<.;iÿ, через зубчатый редуктор 23 и винтовую передачу 29, путем переключения муфты 25, благодаря чему часть вала 24, на которой сидит шестерня, сцепляющаяся со штангой 7 вытаскивателя, выключается. Переключение муфты 25 производится вручную рь>чагом 30. Штанги 28 сталкивателя движутся в подшипниках 31 и подшипниках 32, комбинированных вместе с коробкой для шестерен. Штанги связаны между собою головкой 33. Крайние положения головки сталкивателя как при сталкивании слитка, так и при обратном ходе ограничены помощью конечных выключателей 34 и 35. Уровень плиты 15 относительно уровня роликов подводящего рольганга немного выше, так что при сталкивании слитка отсутствуют удары и слигок плавно сдвигается на ролики роль>анга.

Тележка управляется одним человеком — проводником, находящимся на сгуле 36, Расположение могоров огноснтельно слитка таково, что температурные влияния не отражаются на их работе, тем не менее предусматривается еше п регор "дка 37 из асбеста в нижней части, а вверху на уровне головы проводника необходима установка защитной сетки. Подводка тока осушествля.тся токоприемником 33 от проводов, располо,ке н ных в канаве вдоль пути. Канава открыта только в месте, где находится тележка, независимо от того, стоит ли она или дви:кется, весь же остальной участок канавы закрыт; это достигается помощью специальной конструкции крышек 39.

Предмет изобретения.

1. Тележка для извлечения слитков пз нагревательных печей и передачи их на рольганг с применением механических вытаскивателя и сталкивателя слитков, отличающееся тем, что вытаскивающее приспособление выполнено в виде штанги 7, несущей на своем конце качательно закрепленную "около шарнира 13 головку-захват 12.

2. Форма выполнения тележки по п.1, отличающаяся тем, что вытаскивающее приспособление 7 — 10 — 12 — 13 расположено на самой тележке, перпендикулярно к сталкивающему приспособлению, над площадкою 15, служащей для приема слитков.

Тип. „Промполиграф . Тамоовская, 12. Зак. È07