Способ изготовления труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03.05.71 (21 ) 166582gg2g 27 с присоединеииеги заявки Рй (23) П риоритет—

Опубликовано 05.01.80. Бюллетень ¹ 1

Гееудерстеенный комитет ио делам изобретений н атернтнй

Дата опубликования описания 10.01.80

В. К, Лебедев, Ю. H. Скачко, P. И. Гаркалюк, В. В. Полухин, Ю. H. Кузьмин, А. H. Медведев, И. H. Казакевич, Ю. А. Медников, А. P. Кудрявцев, Б. И. Буксбаум, Г. П. Бучацкий, А. С. Вавилин, М. А. Паникаров, И. И. Сергеев и В. H. Иванов (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. E. О. Патона (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗР:гТОВЛЕНИЯ ТРУБ

Изобретение относится к области стыковой сварки изделий, например труб, двутавровых балок и т. д. и может быть использовано при проектировании соответствующего сварочного оборудования.

Известны способы непрерывной стыковой сварки труб и других изделий путем нагрева свариваемых кромок (радиочастотная, индукционная, сварка сопротивлением и др.). го

Известен способ высокочастотной (радиочастотной) сварки, заключаюшийся в том, что сходящиеся под острым уг, лом свариваемые кромки нагревают то-ком высокой частоты, текушим вдоль кромок в противоположных направлениях, сдавливают в сжимаюшей клети и сваривают. Этот способ широко применяют в производстве сварных труб из черных и цветных металлов а также в производ- щ стве других изделий с большой протяженностью сварного шва.

Однако из-за несоответствия между усилиями приложенными к кромкам для ! изгиба элементов заготовки при образовании требуемого угла схождения кромок, и усилиями, необ.ходимыми для осадка и сварки, значительно ухудшается качество сварного соединения, появляются неисправимые смещения кромок.

Усилия, необходимые для изгиба элементов заготовки, передаваемые через шов, на порядок выше усилий, необходимых для сварки.

Гжель изобретения — повышение качества сварки.

Для этого по предлагаемому способу сваренную трубу после точки сварки на некотором расстоянии от оси сжимаюших валков разжимают изнутри усилием, разгружаюшим от усилий, необходимых для изгиба кромок заготовки при образовании требуемого угла схождения кромок.

После приложения разжимаюших усилий сварной шов подвергают обжатию усилием, разгружаюшим его от растягиваюших усилий, возиикаюших исл хн-.твие

442632!

О ла

4О расхождения ранее изогнутых кромок заготовки

На фиг. 1 схематически изображен изгиб кромок по известному способу сварки труб: на фиг. 2 — то же, по предлагаемому,способу.

Сущность способа заключается в следующем.

Излишнее усилие гиба элементов. заготовки воспринимается не свариваемыми кромками, а, например, валками внутренней Оправки {при сварке труб).

Регулировкой величины и места приложения усилий режима можно получить любое давление в стыке, нужное для сварки.

По предлагаемому способу (см. фиг.

2) сваренный шов частично разгружают от действия силы NZ путем разжима сваренной трубы изнутри силами Й на

2 некотором расстоянии от оси сжимающих валков. В результате на шов действует уже не сила N а усилие М, пред- ставляющее собой разность N g u N <

Таким образом, регулируя силы прижима Р и разжима Ng, можно получить н любое усилие осадки N g Это лозволяет сделать независимыми и оптимальными параметры осадки труб и режимы их сварки, что особенно важно при сварке труб как малых, так и больших размеров, обладающих значительной жесткостью.

Сварка по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Кромки 1 и 2 трубной заготовки с определенным V -образным зазором между ними нагревают до сварочной температуры, например, токами высокой частоты. Проходя через сварочный узел они подвергаются одновременно действию сжимающего и разжимающего устройства 3 и 4. В результате свариваемые кромки находятся под действием только сварОЧНОГО давления, разгружаясь целиком или частично от усилий гиба в очаге сварки, После сварки, происходящей при максимальном сближении свариваемых кромок, они стремятся разойтись под дейстlf вием сил разжима Ng, что может отрицательно сказаться на качестве сварки концевых участков изделий мерной длины.

Чтобы избежать этого, после приложения усилий разжима шов повторно подвергают обжатию прижимным устройством

5 усилием Ng, разгружающим его От растягивающих усилий, возникающих вследствие расхождения ранее изогнутых кромок заготовки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления труб, преимущественно большого диаметра, путем высокочастотной сварки, при котором свариваемые кромки при движении заготовки сближают под некоторым углом, нагревают, сдавливают и сваривают, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повыш ения качества сварки, н а некотором расстоянии от оси сжимающих валков после точки сварки сваренную трубу разжимают изнутри усилием, разгружающим от усилий, необходимых для изгиба кромок заготовки при образовании требуемого угла схождения кромок.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что после приложения разжимающих усилий сварной шов подвергают обжатию усилием, разгружающим

его от растягивающих усилий, возникаю,щих вследствие расхождения ранее изогнутых кромок заготовки.

Составитель Э. Ветрова

Редактор Т. Колодпева ТехредЛ. Алферова КорректорМ. Вигула

Заказ 8555/59 . Тираж: 986 Подписное

Е(НИИПИ Государственно о комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород. ул. Проектная, 4