Приспособление для зазора битума из хранилищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19с, 11

Ж 44266

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для забора битума из хранилищ

К авторскому свидетельству Я. А. Калужского, заявленному 10 марта

1935 года (спр. о перв. ¹ 164882).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (39) Вопрос хранения и набора черных, материалов является одним из наиболее неразработанных и трудоемких при про- изводстве работ по приготовлению мате- 1 риалов для различных типов усовершенствованных дорог.

Для набора черных материалов — би-, тумов — их необходимо предварительно ! разогревать, что осуществляется в биту-, мохранилищах при помощи подогрева- тельной установки, требующей специаль- ного оборуаоаания (оароаого когяа, змеевиков, специального помещения и и р.). Это связанo со значительным ра сходом средств и времени.

Для ускорения процесса подогрева и набора черных материалов предлагается использовать специальный электрический нагреватель, схема установки которого изображена на прилагаемом чертеже.

Нагреватель 1 представляет собою металлический цилиндр (из гофрированного прочного металла), имеющий спиральную обмотку, которая соединена с электросетью.

Электроэнергия, превращаясь в тепловую, подогревает битум до 110 — 120" (а в точке набора до 150 ), и битум при помощи насоса 2 может извлекаться из хранилища. Нагреватель может быть или навинчен или смонтирован на гибком шланге 3 насоса.

Регулирование количества притекающего тепла (электричества) может быть осуществляемо при помощи реостата 4 путем изменения сопротивления. Измерение температуры может быть произведено электрическим пирометром 5, термопара б которого находится у нижнего конца нагревателя.

Производительность нагревателя определяет производительность насоса и зависит от количества битума, „расплавляемого" в единицу времени, что в свою очередь зависит от количества тепла, отдаваемого прибором битуму 7.

Приспособление для забора битума из хранилищ, состоящее из гибкого шланга насоса, отличаюшееся тем, что конец этого шланга снабжен электронагревателем для разогревания битума.