Радиоприемное устройство для одностороннего приема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаеа 21 а, Я Я

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

44 44276

ОПИСАНИЕ радиоприемно1о устройства для одностороннего приема.

К авторскому свидетельству И.А. Домбровского, заявленному 12 апреля 1935 года (спр. о перв. № 167330).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (i63) Предлагаемое радиоприемное устройство для одностороннего приема в основном предназначено для местной связи на коротких волнах до 20 †1 м

Изобретение имеет в виду получить однос1оронняй прием на простую горизонтальную антенну и заключается в том, что для достижения этой цели в провода фидеров, илущих от антенны и рефлектора, включены последовательно катушки и емк,сти и пос. едовательно колебательный контур.

В изображенном схематически на чертеже предлагаемом устройстве цифрами 3 и 4 обозначены две горизонтальные антенны с симметричным включением- и цифрами 1 и 2 — их рефлекторы. Схема может быть использована в удвоенном диапазоне от волны Л, до волны Л„причем Л,=2Л,. Длины всех усов антенн выбираются в 0,55Л„а расстояние между антенной и рефлектором — в 0,30 Л,. Обе антенны подвешиваются на мачтах высотой 0 5 Л„с реями соответствующей длины, в зависимости от выбранного диапазона.

Фидеры 5 и 6 с волновым сопротивлением в 600 ом соединяют обе антенны со сдвоенным двухполюсным переключателем 7.

В каждый из фндеров далее последовательно включены катушки 8 еамоиндукции и конденсатор переменной емкости 9, которые симметрично присоединяются к цепи сетка-нить первой лампы приемника 12 через два настроенных контура, состоящих из катушек самоиндукцин 10 и конденсаторов переменной емкости 11.

Кон ценсаторы 9 берутся сдвоенного типа каждый емкостью от 5 до 50 ом; катушки 8 сменного типа от 1000 до

80000 ом при перекрытии диапазона от

15 до 80 м, причем на некоторых настройках катушки просто выключаются и зажимы для их приключения замыкаются накоротко.

Указанное устройство представляет собой горизонтальную антенну с активным рефлектором и имеет однонаправленную характеристику в направлении, перпендикулярном к проводу антенны с любой стороны и с одинаково высоким защитным действием.

Настройка схемы производится на максимальное защитное действие следующим образом:

1) в любом положении переключателя 7, например, в положении I, конi2 q

1 денсаторы 11 настраиваются на максимум приема;

2) в. положенйи И переключателя 7 путем изменения емкостей — конденсаторов 9 и самоиндукций — катушек 8 достигают исчезновения приема. Для этого необходимо подобрать емкость конденсаторов 9 и. самоиндукцию катушек 8, включенных: в провода, идущие от антея, 3. и. 4, и емкость конденсаторов 9 и самоиндукций катушек 8, включенных в провода, идущие от рефлекторов 1 и 2, таким образом, чтобы токи были сдвинуты по фазе на 180 .

Окончательная подстройка достигается путем постепенной регулировки конденсаторов 9 и 11 в попеременных положениях переключателя 7, при подстраивании все время в положении I максимума приема, а в положении 11 — минимума его;

Предлагаемое устройство было испы-тано антенным отделом НИИС НКС и обнаружило возвожность получения упомянутых высоких качеств приема. Испытания этой схемы были проделаны на модели антенны. на ультракоротких волнах.

Предмет изобретения.

Радиоприемное устройство для одностороннего приема, отличающееся включением. катушек самоиндукпии 8 и емкостей 9 последовательно в провода фидедов, идущих от ан ленны и рефлектора, и параллельно настроенного контура из емкости 11 и самоиндукции 10

Тии.,Промгояиграф . Тамбовская 12. Зак. 5187