Устройство для приема дециметровых волн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ласс 21m, 29

АВТОРСКОЕ С

ИДЕТЕЛЬОТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приема дециметровых волн.

К авторскому свидетельству A. А. Бондаря, заягленному 9 февраля 1935 года (спр. о перв. № 162б69).

О выдаче авто ского свидетельства опубликовано 30 с нтяб я 1935 года. (264) Обычно, чтобы повысить чувствительность приемника дециметровых волн, модулируют передатчик дециметровых волн высокой частоты f, которая модулирована низкой частотой F. При приеме ведут уеиление сигнала по частоте f.

Предлагаемое изобретение имеет целью избежать усложнения передатчика путем модулирования его только одной низкой частотой F и осуществления усиления сигпалов при приеме на некоторой промежуточной частоте f

Сущность предлагаемого для достижения поставленной цели устройства будет понятна, если обратиться к следующим известным явлениям:

Если у лампы, работающей в схеме, генерирующей электронные колебания, менять сеточное напряжение, то в момент появления электронных колебаний в анодной цепи появится анодный ток i„, Этот ток достигнет максимума с достижением максимума электронных колебаний и будет спадать с их уменьшением.

Так как напряжение, при котором поя вляются электронные колебания, бюльше напряжения насыщения, то мгновенное значение сеточного тока г =

=i„— ю„где 4 ток насыщения.

Поэтому, при наличии электронных колебаний, при некотором положитель ном приращеннп сеточного напряжения будет наблюдаться убывание сеточного

I тока, или на некотором участке изменения сеточного напряжения будет наб податься падающая характ ристика тока.

При с :ответствующем подборе параметров колебательного контура, включенного в цепь сетки, в нем возникнут колебания высокой частоты. Прп приеме можно подобрать приемный режим лампы, такчтобы ириходящие колебания приема меняли крутизну и участок падающей характеристики. В этих условиях амплитуда колебания частот.я f, возникающей в колебательном контуре, будет изменяться с частотой модуляции Е, которой модулирован приемный сигнал. Далее на промежуточной высокой частоте f можно осуществить усиление.

На чертеже фиг. 1 и 2 схематически изображают предлагаемое устройство в двух вариантах; фиг. 3 и 4 — соответствующие характеристики ламп.

На фиг. 1 показано устройство с применением магнетрона М, находящегося в постоянном магнитном поле ii, который может при известных условиях дава1ь падающую характеристику анодного тока 1,, как показано на фиг. 3.

Двухпроводная лпния /, l образует часть настроенного контура, прпсоедиФиг.1 (Еа) ненного к обеим половинам анода магнетрона М. Эта линия связывает приемную антенну А, А, с указанным контуром. В колебательном контуре СЬ возникают колебания определенной частоты, если режим магнетрона соответствует одному пз значений анодного напряжения Е, участка кривой Е, Е„ изображенной на фиг. 3. Буквами и — v — m обозначен усилитель промежуточной частоты, возникающей в контуре CL с детекторным каскадом по этой частоте и усилителем низкой частоты.

В устройстве, изображенном па фиг. 2, применена трехэлектродная лампа, включенная по схеме Баркгаузена и Курца.

В цепь сетки или анода этой лампы включен колебательный контур C,l.

На фиг. 4 показаны кривые изменения сеточного 1 и анодного 1„токов при изменении сеточного Е и анодного Е„, напряжения, когда антенна А„А и контур CL -настроены на определенную волну.

Предмет изобретения.

Устройство для приема дециметровых волн, отличающееся тем, что в цепь сетки лампы или в цепь магнетрона, имеющих падающую характеристику в момент генерирования электронных колебаний, включен колебательный контур, в котором возникают колебания только при наличии в лампе электронных колебаний, с целью усиления сигналов на промежуточной частоте, определяемой параметрами контура, и амплитуда которых определяется амплитудой электронных колебаний, возникающих под действием приемных сигналов.

1ыи. «11ранцолиграф". 1яибо .акая, 72. Зан. 5107