Импульсный дождевальный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 442846

Союз Советских

Социалистических

Республик фф

1 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 29.03.73 (21) 1899791/30-15 (51) М. Кл. В 05Ь 1/08

А Olg 25/00 с присоединением заявки Мо— (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень Ко 34

Дата опубликования описания 07.05.75

Комитет ll0 делам изобретений и открытий лри Совете тлинистров

СССР (53) УДК 637.347.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Шарко, А. Я. Рабинович, И. М. Гониади, А. С. Осипов и Н. И. Кандрин

Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства (71) Заявитель (54) ИМПУЛЬСНЫЙ ДО)КДЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оросительной технике, и может быть использовано в импульсном дождевании.

Известны импульсные дождевальные аппараты, включающие подвижный корпус со стволом, водовоздушный бак, заглубленный внутрь бака стояк и запорный орган, установленный в донной части водовоздушного бака.

Целью изобретения является обеспечение надежного срабатывания аппарата от сигнала понижения давления в трубопроводе сети при выдержанных параметрах выплеска. Достигается это тем, что запорный орган выполнен по внешнему контуру эластичным и образует в нижней части одностороннюю уплотняющую манжету.

На чертеже показан описываемый аппарат, общий вид.

Он содержит водовоздушный бак 1, сообщающийся с технологическим (напорным) трубопроводом 2. В донной части бака расположен запорный орган 3. В баке установлен стояк 4, на котором смонтирован подвижный корпус со стволом 5. Запорный орган 3 выполнен по внешнему контуру эластичным и образует в нижней части одностороннюю уплотняющуюся манжету 6.

При подаче командного импульса повышения давлеш|я по технологическому трубопроводу 2 запорный орган 3 перемещается вверх по придонпой части бака 1 и плоскостью 7 закрывает доступ воды в стояк 4. При этом односторонняя уплотняющаяся манжета 6 напором воды отжимается от стенок придонной части бака, и в баке 1 накапливается опре5 деленный объем воды. После накопления этого объема воды по технологическому трубопроводу 2 подается командный импульс понижения давления. При этом в технологическом трубопроводе 2 давление уменьшается, 10 а в полости бака 1 сохраняется за счет уплотняющейся манжеты 6 запорного органа 3.

Под действием давления в баке 1 запорный орган резко перемещается вниз, и вода через стояк 4 и ствол 5 выбрасывается»а орошае15 мую площадь. Далее прн подаче командного импульса, повышения давления запорный орган вновь закрывает доступ воды в стояк 4, и процесс повторяется.

Предмет изобретения

Импульсный дождевальный аппарат, включающий подвижный корпус со стволом, водовоздушный бак, заглубленный внутрь бака стояк н запорный орган, установленный вдон25 ной части водовоздушного бака, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения надежного срабатывания аппарата от сигнала понижения давления в трубопроводе сети при выдержанных параметрах выплеска, запор30 ный орган выполнен по внешнему контуру эластичным с образованием в нижней части односторонней уплотняющейся манжеты.

Редактор Л. Струве

Составитель В. Пуханов

Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Заказ l054/3 Изд. ¹ 1212 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2