Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((() 442848

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.08.71 (21) 1694247/23-26 с присоединением заявки №

Государственный комитет (32) Приоритет

Совета Министров СССР

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34 (51) М. Кл. В 05Ь 1/26 (53) УДК 66.069.83 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 07.05.75 (72) Автор изобретения

Г. Ф. Рожков (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Среднеазиатский научноисследовательский институт ирригации им. В. Д. Журина (54) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к дождевальным устройствам, предназначенным для искусственного орошения сельскохозяйственных культур.

Известно распыливающее устройство, содержащее подводящий стояк с шаровым клапаном и смонтированный на стояке корпус насадки, по оси проточного канала которого проходит регулировочный винт, с закрепленным на его конце подпружиненным дефлектором, установленным перед соплом.

Недостатками известного устройства являются гидравлически несовершенный проточный канал, постоянное воздействие дефлектора на струю, ограниченный радиус разбрызгивания жидкости и невозможность применения устройства для дал ьноструй ного дождевания.

Цель изобретения — исключение вредного воздействия струи на почву в период пуска дождевального устройства или падения напора и обеспечение равномерного спада дождя по всей длине струи с сохранением дальности полета. Это достигается тем, что на наружной поверхности корпуса дождевальной насадки установлена цилиндро-коническая втулка, а дефлектор выполнен в виде нескольких Гобразных элементов, стянутых при помощи разжимного кольца и хомута вокруг втулки.

На чертеже показана предлагаемая дождевальная насадка.

Насадка содержит корпус 1, на котором размещен дефлектор 2. Дефлектор связан с корпусом пружиной 3 с возможностью возвратно-поступательного движения по цилиндро-конической втулке 4, установленной на наружной поверхности корпуса насадки.

10 Дефлектор 2 выполнен в виде нескольких

Г-образных элементов 5, каждый из которых своей малой консольной стороной, изготовленной в виде клина, частично перекрывает отверстие насадки. При помощи разжимного

15 кольца 6 и хомута 7 Г-образныс элементы стянуты вокруг втулки 4.

Дождевальная насадка работает следующим образом.

20 Вылетаюшая из насадки с определенным давлением струя воздействует на поперечное сечение клиновой части каждого из введенных в нее Г-образных элементов дефлектора.

Преодолевая сопротивление пружины, дефлек25 тор начинает равноускоренпо двигаться по цилиндрическому участку втулки. Струя при этом, испытывая «царапающее» воздействие каждого Г-образного элемента дефлектора, дробится и спадает на почву мелким дождем.

30 Обладая достаточной кинетической энергией, 442848

Предмет изобретения

Составитель Г. Рожков

Техред Т. Курилко

Редактор Н. Корченко

Корректоры: В. Дод и Е. Давыдкина

Заказ 1054/4 Изд. № 1212 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дефлектор заходит на конический у 1асгок втулки, которая распирает концы каждого

Г-образного элемента дсфлсктора. Преодолевая усилие разжимного кольца, ка:кдый Г-образный элемент выходит из взаимодействия со струей.

Усилием растягивающихся пружин постепенно гасится инерция движущихся частей дефлектора. С определенного периода времени дефлектор движется в обратном направлении по конической а затем цилиндрической частям втулки, внедряясь с некоторым ускорением в струю и вызывая сс повторное дробление. Далее цикл работы дождевальной насадки повторяется.

Дождевальная насадка, содержащая корпус и дефлектор, установленный на корпусе при

5 помощи пружины с возможностью возвратнопоступательного движения, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью исключения вредного воздействия струи на почву в период пуска дождевального устройства или временного падеIo ния напора и обеспечения равномерного спада дождя по всей длине струи, на наружной поверхности корпуса установлена цилиндроконическая втулка, а дефлектор выполнен в виде нескольких Г-образных элементов, стя15 нутых при помощи разжимного кольца и хомута вокруг втулки.