Устройство для автоматического управления на расстоянии различными электрическими процессами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 44285

Класс 21с, 27;

74b, 8 сев., „..ау.ъ ч

Е патент; о--:

:ая биб-" oтсна;„

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЛНИЕ устройства для автоматического управления на расстоянии различными электрическими процессами.

К авторскому свидетельству H. В. Олехновича, заявленному

13 мая 1934 года (спр. о перв. hh 147443).

0 выдаче авторского свидегельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предлагается устройство для автоматического > правления на расстоянии различными электрическими процессами при помощи схемы моста, изме- пение параметров одного из плеч которого происходит в зависимости от протекания исследуемого процесса и влечет за собою срабатывание включенного особым образом реле, управляющего регулирующим процесс, механизмом.

На чертеже изображена электри-; ческая схема предлагаемого устройства, причем представлен случай осуществления последнего для одновременной работы с двумя разными мостами: у одного плечи выполнены с омическими сопротивлениями, у дру- гого — с емкостями.

Управляющее включением регулирующего процесс механизма реле, согласно изобре гению, включается не в диагональ моста, а посредством поворотного коммутирующего устройства в точки 3 и 4 смежных плеч моста, соответствующие допустимым отклонениям в оое стороны or равновесия системы, при которых реле должно сработать.

В качестве нулевого реле может быть использована электронная лампа 8, сетка которой включена в цепь смещенной диагонали моста через коммутатор 1, 2. Анодная цепь лампb>, в которую включен управляющий регулируемым процессом механизм, питается переменным током той же частоты, что и вся схема моста.

В случае питания схемы переменным током, при изменении направления тока между точками 3 и 4, т. е. при повороте фазы на 180, будет иметь место поочередное прохождение и непрохождение тока в анодной цепи лампы 8. Очевидно, что имеется возможность так включить напряжение на сетку лампы от точек 3 и 4, чтобы ток через анодную цепь электронной лампы проходил только в том случае, если неравновесие моста больше заданного.

В последнем случае текущий через лампу ток проходит через обмотку реле 70. Коммутатор 71 и 12 осуществляет условие, что включится ил евно реле 70, а не другие, так как коммутаторы 1, 2 и 71, 12 вращают я синхронно.

В случае, если неравновесие не превосходит заданного значения в этом направлении, реле 10, очевидно, не включается.

Далее вращающийся коммутатор

1, 2 переходит на новое положение, при котором, как это видно из чертежа, на сетку лампы подаетсч нанряжение, имеющее место между точками 3 и 13 или 15 и 14 и т. д.

Очевидно, что между этими точками, направление или фаза напряжения будет зависеть от допустимого откло- нения от равновесия моста, но в нрямопротивоположном направлении, чем в случае напряжения между точками 3 н 4.

Очевидно, что в этом случае, если отклонение от равновесия моста Ilpeвзойдет заданную величину, фаза напряжения между точками 3 и 13 .изменится на 180 . Так как желатель- но работать при одном и том же: нулевом реле и так как в этом слу-

«ае при достижении неравновесия; свыше заданного значения напряже- ние между точками 3 и 13 имеет, противоположное направление, чем в первом случае, то для получения, однозначности работы нулевого реле (a данном случае электронной лампы), напряжение от точек 3 и 13 подается сетке лампы в обратном направлении, чем при включении от точек 3 и 4.

Это осуществляется соответствую-, щим включением контактов коммутатора 1 и 2.

Очевидно, что и в этом случае, если неравновесие моста не превзошло заданного значения, то через анодную цепь лампа 8тока итти не будет, При достижении же небаланса соответствующего значения ток пройдет через анодную цепь и реле 1б, которое теперь будет включено синхронным 1 коммутатором 11 и 12 в цепь I лампы.

Очевидно, что механически связанные между собою коммутаторы 1, 2 и

11, 12 могут передвигаться по любому числу пар контактов, включая реле в цепи ряда мостов. Следова- тельно, за полный оборот коммута- торы 11, 12 и 1, 2 могуl осуществить многократное регулирование во многих отдельных пунктах и притом различных вел ичин по различным допускам отклонения от значения величины, которую желательно поддерживать постоянной.

Предмет изобретения.

1. Устройство для автоматического управления на расстоянии различными электрическими процессами при помощи моста Уитстона, в котором изменение сопротивления одного из

1 плеч пропорционально конлролируемой электрической величине, а в диагональ включен какой-либо управляющий контролируемым процессом механизм, например, нулевое реле, отличающееся применением коммутатора„предназначенного для периодического и поочередно о присоединения ОднОГО из llpoHoä!Ièêo диагонали то к одному, то к другому из двух смежных плеч моста и соответственно выбранных точках последннх, с целью осуществления включения управлякщего механизма в том случае, когд» отклонение контролируемого процесса от его нормальной величины достигает своего минимального или максимального значения, соответствуюц;его наступлению равновесия моста при присоединении диагонали к одной ил двух выбранных точек на плечах моста.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что в качестве нулевого реле применена электронная лампа, цепь сетки которой включена в диагональ моста, причем анодная цепь, в которую включен управляющий механизм, предназначена для питания переменным током той же частоты, что и вся схема моста.