Способ непрерывной отливки слябов крупных сечений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(")» М2ВЕг

Своз Советсиин

Социалист и нескин

Республик

ОП ИСАНИЕ.

ИЗОБРЕТЕЯ ИЯ

{61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлеио16,06,72 (2i)1797BIIj22-2 (51) М Кл. с присоединением заявки—

В 22 с п/ОО

Гасударственный намнтет

Савата Мнннстраа СССР аа делам нзабретеннй и атнрытнй (32) Приоритет—

Опубликоваио15,09.7Мюллетень ¹ 54. (45) Дата опубликования описаиия25,09,7"; (53) УДК,62I,7 i.j,, Н.Д. Карпов, Д.П . Евтеев, Е.И. Васильев, А.В. Лейтес, В .В. Фультмахте В.С. Правдин, Н.Ф. Канарейкин, П.H. Ткачев, Е.И. Ермолаева и Э.Р. Баллад

Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И.П. Бардина (?2) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОЙ ОТЛИВКИ СЛЯБОВ КРУПНЫХ

СЕЧЕНИИ

1 ! Изобретение относится к черной металлургиие в частности к установкам непрерывной разливки стали (УНРС).

Известен способ непрерывной отливки слябов крупных сечений с применением экзотермических и теплоизолирующих смесей с подводом металла в кристаллизатор под уровень.

Недостатком известного способа является образование поверхностных дефектов в виде надрывов и трещин или грубых шлаковых включении на узких или широких гранях сляба.

С целью улучшения качества слябов по предложенному способу на зеркало металла в кристаллизаторе дополнительно к экзотермической подают теплоизолируюшую смесь причем шлак из экзотермической смеси наводят у узких граней слитка, а из теплоизолирующей смеси— на остальной части зеркала металла, при атом шлаки разных составов ра2 ! здвляют огнеупорными первгсродками, причем шлаки из экзотвдмичвской смеси наводят на I0-20? площади зеркала металла.

Активные шлаки из экзотврмической смеси ассимилируют неметалли= ческие включения, поступающие с куляционными йотоками металла в ра сны узких граней, что обвспечи о вает их качественную поверхность.

Шлаки из теплоизолирующей смеси на центральной части зеркала метал ла обеспечивают получение качественной поверхности широких граней 5 сляба, на которых в случае применения только экзотермической смеси образуются грубыв шлаковые включения в результате неравномерного распределения температуры на зер2о кале металла в криталлизаторе, неравномерного сгорания смеси и запутывания ее в мвталле.

На чертеже показана схема расположения шлаков на зеркале метал-! ла в кристаллизаторе по предложен-I

44 38K

4 чать качественные слябы больших сечений.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 ному способу, где J - -промежуточный ковш с металлом, 2 - разливочный стакан, 3 - кристаллизатор, 4 — плавающие перегородки, 5 - экзотермическая смесь, 6 - теплоизоли- 5 рующая смесь, 7 — циркуляционные потоки металла, поступающего в кристаллизатор.

Разливка металла на УНРС по предложенному способу производится в io следующем порядке.

На металл, поступивший в кристал лизатор до ойределенного рабочего уровня, опускают две плавающие перегородки с ориентацией их относи- 15 тельно торцевых стенок кристаллизатора на расстоянии 80-I20 мм. После этого на участках между перегородками наводят теплоизолирующие смеси, а на участках между перегород- 2о ками и торцевыми стенками — экзотермические смеси, которые периодически подсыпают в течение все разливки металла в необходимых количествах. Это дает возможность полу- 5

I. Способ непрерывной отливки слябов крупных сечений, включающий подачу жидкого металла под уровень его в кристаллизаторе, с наведением шлаков из экзометрйческой смеси, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества слябов, на зеркало металла в кристаллизаторе дополнительно подают теплоизолирующую смесь, причем шлак из экзотермической смеси наводят у узких граней слитка, а из теплоизолирующей смеси - на остальной части зер--кала металла, при этом шлаки разных составов разделяют огнеупорными пе=регородками.

2. Способ по п.I, о т л и ч а ющ и Й с я тем, что шлаки из экзотермической смеси наводят на IO-201 площади зеркала металла, Составитель 9 (ОДОПИС

РедакторМ,ggggPgg ТехредЯ. HOtTIOllCk

Тираж@

Заказ Ф3

Изд. М 46

Подпксное

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытнй

Москва, 1!3035, Раушская наб., 4