Способ осаждения асфальтенов из смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„ ь 4ф ®

Класс

j <я

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИ

ОПИСАНИЕ способа осаждения асфальтенов из смолы.

К авторскому свидетельству В. A. Ноздреева, заявленному 19 декабря

1934 года (спр. о перв. № 159222) О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (пв

Настоящее изобретение касается способа осаждения асфальтенов из смол, в которых они коллоидально растворены.

Практикующиеся ныне способы выделения асфальтенов серной кислотой и петролейным эфиром дороги и несовершенны. Йвтор установил, что тот же самый эффект осаждения асфальтенов из смол может быть достигнут, если подвергнуть смолу действию ультра-звуковых волн (200000 — 700000 колебаний в секунду) или совместному действию ультра-звуковых волн и серной кислоты.

Способ этот основан на том известном факте, что если к граням, нормальным к двойной поворотной оси пластины кварца, особенным образом вырезанной из кристалла, подвести переменный электрический ток, то кварц начинает вибрировать с частотой, зависящей от геометрических данных пластины и собственной частоты ее колебаний, причем особый эффект получается в случае резонанса последних с частотой переменного тока, подведенного к пластинке. Такие колебания, хорошо распространяясь в жидкостях, дают ряд физико-химических эффектов, в том числе и осаждение коллоидов.

Осуществляется предлагаемый способ следующим образом. Смола поступает в подогреватель 1 с паровой рубашкой 2 и подогретая до 30 — 70 спускается в осадитель 3, снабженный мешалкой 5 и генератором ультра-звуковых колебаний.

Последний устроен так же как и описанный в авторском свидетельстве № 42037.

Подвергнутая, при перемешивании, действию ультра - звуковых колебаний смола спускается в отстойник 9, куда для облегчения расслоения добавляется

5 — 10О О воды. В результате этого смесь разделяется на три слоя: верхний — смола, средний — вода и нижний — асфальтены.

Отстоявшиеся слои спускаются в соответствующие приемники 15 и 1б. Эти приемники как и остальные баки системы изолированы от осадителя 3 при помощи каучуковых муфт 17, включенных в коммуникационные трубопроводы.

Воздействие ультра-звуковых колебаний на смолу может быть совмещено с одновременной обработкой их серной кислотой.

Способ осаждения асфальтенов из смолы, отличающийся тем, что смолу подвергают действию ультра-звуковых волн или совместному действию ультра-. звуковых волн и химических реагентов, обычно применяемых для осаждения асфальтенов (серная кислота).