Гидравлический одноэтажный пресс для производства листовых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

<»1 442943 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.02.73 (21) 1880035/29-33 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.08.75 (51) М. Кл. В 29j 5/08

В 29с 3/00

В 27cI 5/00

В ЗОЬ 1/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 674.059.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. А-И. Корито, В. Ф. Типикин и В. П. Федин (71) Заявитель (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ОДНОЭТАЖНЫЙ ПРЕСС

ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для производства листовых материалов типа фанеры, слоистых пластиков, древесностружечных плит и аналогичных изделий и, в частности, к одноэтажным прессам для прессования.

Известен пресс, ползун которого соединен с рабочим плунжером (или плунжерами), снабженным жестко насаженной на него промежуточной поперечиной, расположенной под ползуном. По углам поперечины предусмотрены пружины, взаимодействующие с ползуном.

Цель изобретения — обеспечить надежное предохранение деталей гидроцилиндров от боковых усилий, возникающих в результате разницы в скоростях перемещения двух или нескольких плунжеров.

В предлагаемом гидравлическом одноэтажном прессе промежуточная поперечина выполнена с прорезями, в которых смонтированы штоки гидроцилиндров. Промежуточная поперечина неподвижно соединена с жесткими стержнями, перемещающимися во втулках станины. По оси, проходящей через геометрический центр втулок, поперечина шарнирно связана с ползуном.

На фиг. 1 показан предлагаемый пресс, вертикальный разрез; на фиг. 2 — сечение по

А — А на фиг. 1.

Гидравлический одноэтажный пресс состоит из станины 1 рамного типа для жесткости стянутой стяжками, включающими ребра 2, трубы 3, шпильки 4 и гайки 5; стола 6, закрепленного неподвижно на станине, ползуна 7 с предусмотренными на нем местами для шар5 нирного крепления штоков 8 гидроцилиндров

9 промежуточной поперечины 10. Поперечина

10 неподвижно соединена со стержнем 11, расположенным в ее центре перпендикулярно к ней. Жесткий стержень 11 перемещается во

1о втулке 12, установленной в верхней части рамной станины. Поперечина 10 связана с ползуном 7 при помощи шарнирного устройства, состоящего из тяги 13, опорных шайб 14, сферических шайб 15 и гаек 16, что обеспечивает

15 некоторую свободу движений ползуну относительно перемещаемой поперечины 10. Через окна или отверстия в поперечине проходят штоки цилиндров.

По углам ползуна смонтированы пружин20 ные устройства, содержащие ввернутые в ползун шпильки 17, гайки 18, шайбы 19 и пружины 20. Для взаимодействия с ползуном 7 поперечина 10 снабжена втулками 21, которые могут входить в соответствующие отверстия в

25 ползуне. Пружины 20 предварительно сжаты до усилия, необходимого для обеспечения бесперекосного движения ползуна на холостых ходах.

Размеры стержня 11, втулки 12, промежу30 точной поперечины 10 выбираются так, чтобы

442943

15

25

Фиг.1

Предмет изобретения

_#_v8 Z

Составитель М. Мясникова

Техред Н. Куклина

Редактор Э. Шибаева

Корректор В. Брыксина

Заказ 2199/1 Изд. И 1264 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, 3 обеспечить жесткость, достаточную для ограничения перекоса ползуна в допустимых пределах. Диаметр тяги 13 выбран из расчета на растяжение при максимальном сжатии одновременно работающих пружин и из расчета на изгиб под действием момента, равного моменту трения в шайбах 14 и 15 от силы, соответствующей максимальному усилию сжатых пружин, работающих одновременно. Диаметр шайб 14 и 15 рассчитывается из условий допускаемых удельных давлений под действием максимальной силы одновременно сжатых пружин, 11акет, подлежащий обработке, укладывают на стол б, включают гидроцилиндры 9, и ползун 7 со скоростью холостого хода начинает движение до начала рабочего прессования.

Промежуточная поперечина 10 перемещается вслед за ним действием тяги 13, взаимодействуя с пружинами 20, закрепленными на ползуне 7, и не дает ползуну перекашиваться.

В момент начала прессования ползун принимает положение, соответствующее поверхности изделия, благодаря шарнирному креплению штоков 8 на ползуне 7. После снятия рабочей нагрузки при перемещении ползуна в исходное положение, последний выравнивается в плоскости, параллельной поверхности стола б, под действием пружин 20, упираясь шайбами 19 во втулки 21.

С использованием подобного принципа можно делать прессы с нижним расположением цилиндров и ходом ползуна снизу вверх или горизонтальные прессы с применением двух и более жестких стержней.

Гидравлический одноэтажный пресс для производства листовых материалов, например фанеры, включающий станину, закрепленные в верхней ее части гидроцилиндры, ползун, шарнирно соединенный со штоками гидроцилиндров, расположенную над ползуном подпружиненную промежуточную поперечину, о тлии ч а ю щи и ся тем, что, с целью разгрузки элементов гидроцилиндров от боковых усилий, промежуточная поперечина выполнена с прорезями, в которых смонтированы штоки гидроцилиндров, и снабжена стержнями, неподвижно соединенными с поперечиной одним концом, а другим смонтированными во втулках, выполненных в верхней части станины, кроме того, поперечина по оси, проходящей через геометрический центр втулок, шарнирно связана с ползуном.