Способ разделения заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И "Ж ". :

ИЗОБРЕТЕН И

Союз Советскии

Социалистическии

Реслублик

1) 442979 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено22,02.7$ (21) <623603 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

1) М. Кл.

В 65 43/ Е

В Я Ы43/24

Государственный номнтет

Саовтв Министров СССР по делам нзабретеннй и открытий

Опубликовано ц О9 74 Бюллетень

3) УДК 621.980.6(088.8) Дата опубликования описания .(5,42, В.Л.Ярхо, А.С,Бартенев Б.А.Иоффе, В.Г.Левицкий, и

1(1. А. оммерс (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро станков-автоматов и автоматических линии, Всесоюзный заочный машиностроительный институт и Институт физики АН Латвийской ССР (54) СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ВА707080Н

Изобретение относится к способам разделения плоских листовых загвтовок, уложенных в стопу, и может быть использовано для автоматизации листовой штамповки.

Известен способ раздвлвйия заготовок из ферромагнитного материала, уложенных в стопу, при котором на, по меньшей мере, двв вврхнив заготовки стопы воздействуют постоянным магнитным полем, Намагничиваясь, заготовки отталкиваются одна от другой.

Для обеспечения возможности разделения плоских заготовок из нвферромагнитных материалов в заготовках наводят взаимодействующие своими магнитными полями аЬтрвчно направленныв токи, воздействуя переменным магнитным полем, вектор магнитной индукции которого параллелен плоскостям контакта заготовок.

На чертеже представлена схе ма разделения заготовок перемен- ным магнитным полем.

Уложенная одна на другую плоские заготовки 4 и 2 из неферромагнитного материала, ыапример, меди, подвергаются воздействию переменного магнитного поля, Вектор 3 магнитной ийдукции зтого поля параллелен плоскости

4 контакта заготовок и с заданной частотоИ, зависящей от размеров заготовок и свойств их материала, изменяется по величине и направлению или только по величине.

Взаимодействие магнитйых полей токов 5 и б индуцированных в, заготовках I и 2, вызывает разделение последних йо плоскости 4 их контакта.

Для повышения эффективности разделения заготовок переменное

>о магнитное поле создают неоднородным с уменьшением градиента магнитного потока в сторону отделяемой заготовки.

ПР!,!мЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

I. Способ разделения заготовок, 3 уложенных в стопу, при котором по меныеИ мере на две верхние заготовки стопы воздеИствуют магнит-. нымполем, отличающиИс я тем, что, с целы обеспечения возможности разделения плос=ких заготовок из неферромагнитных электропроводяцих материалов, в заготовках наводят взаимодействую@ив своими магнитными полями встречно направленные токи, воздеИст442979

4 вуя переменным магнитным полем, вектор магнитнОИ индукции которого параллелен плоскостям контакта за= готовок.

2. Способ по п. I, о т л и ч а = ю Щ и И с Я TOM что, с Целью повышения эффективйости.разделения заготовок, переменное магнитное Ilu л е создают неоднородным с ум 8ныением градиента магнитного потока в сторону отделяемоИ заготовки.

Заказ g, Нзд. уй !63 Тира к г 60 . Подписное

ОШ1ИОИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушсхая наб., 4

Предприятие «Патентъ, Москва, Г-59, Берегкковскан наб., 24

Редактор

К. Шаицууова

Сос-авигевь Я ЯНтИПОВ

Текред Я щ(цд гторректоры: Н«БВАКЗСКВИ