Консольный кран

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ (11 442987

Союз Советскик

Социал исти иеских

Реслублик (á1) Зависимое от авт. свидетельства(22) Заявлено 27. 09.72 (21)I 8325Е2/2МI (51) М Кл.

В ббс 23/02 с присоединением заявки

Государственный ноинтет

Совета Мнннстрав СССР по делаи нзабретеннй н открытнй (32) Приоритет

Опублнковано15.09. 74 Бюллетень Ю 34 (46) Дата опубликования описания 15.12.,V4 (53) УДК

62I.873.2 (088.8) Б.M. Ларгин, Л.А. Крошкин и В.И. Власов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) КОНСОЛЬНЫЙ КРАН

Изобретение относится к грузоподъемным и подъемнотранспортным устройствам и может найти применение на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известен консольный кран для подъема и перемещения груза, содержащий опорную колонну, несущую шарнирно сочлеыненную

10 стрелу, пуль управления и привод.

Однако при управлении краном возникают дополнительные затраты рабочего времени и усилий, что снижает производительность, так 15 как рукоять управления крайом удалена от стрелы.

Цель изобретения — повышение производительности крана. Это достигается тем, что ыа каждом пле-20 чевом шарнире стрелы установлены диски соедиыенныв тягами, взаимодействующими со смонтироваыной на конце стрелы горизонтальной осью, на которой установлен

11ульт управления, содержащий подпружиненыую рукоятку с коромысаоме взаимодеуствующим с электровыключателями привода. па фиг. I изображен предлагаемый консольный кран, общий вид; на фиг. 2 - пульт управления.

Кран содержит опорную колоыну I, несущую шарнирно-сочлененную стрелу 2. На каждом плечевом шарнире стрелы установлены диски

Зв соединеныые тягами 4. На концв стрелы смонтирована ззаймодействующая с тягами горизоытальная ось 5, на которой установлеы пульт управления б, содержащий подпружиненную рукоятку 7 с коромыслом 8. На коромысле установлен тумблер 9 включения общей электрической цепи. Коромысло воздействует на электровыключатели I0 привода кра а, включающего гидроцилиндры П в приводную стаыцию I2 и бак I5.

Работает консольный кран следующим образом.

3 иг98

Включается тумблер общей электрической цепи. В соответствии с необходимостью выполнения той или иной операции подъема, перемещения или опускания груза воздействуют на рукоятку 7 пульта управлений.

11осредством коромысла -8 срабатывает тот или иной электровыключатель, при этом рабочая жидкость 1о из бака ХЗ подается в соответствую щий гидроцилиндр II и стрела перемещается.

UPME IET ИЗОБРЁХЕНЙЯ

Консольный кран содержащий опорную колойну несущую шарнйр:

7 но сочлененную стрелу, пульт управления и привод, отличающийся тем, что с целью повышения производитель.ности, на каждом плечевом шарнире стрелй установлены диски, соединен ные тягами, взаимодействующими со смонтированной на конце стрелы горизонтальной осью, на которой установлвн пульт управления, содержащий подпружиненную рукоятку с коромыслом, взаимодействующим с электровыключателями привода.

442387

Вид A мане

%u8. Л

Тиравг И

4УР Изд. 1 и 30

Подписное

Заказ

ЦИИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раугиская наб., б

Предприятие «11атеит», Москва, Г-59, Веревгковсквя наб., 24

Соста «» й. БОРИСОВ . )

Реда„тор г,фР11Ц1гОВЦТехРедйа СОНИНО КоРРектоРы: rI. гг " иД"