Способ выделения органических соединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (!!) 443020

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое о I HBT. свидете.!ьсгва (22) Заявлено 23.05.72 (2! ) 1788102 23-4 (51) М. Кл. С 07с 45, 24

С 07с 47/58 с п1)исоед!!нен!!ел! за явк!! Ло

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (3) УДК 547.576 05 (088.8) О!!убликовано 15.09.74. Б!оллсте ь Х 34

Дата опубликования описания 12.03.75 (72) Авторы изобретения

ВЛТБ

Н. В. Михайлов, P. А. Татевосян и Л. Г. Андреева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

Государственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области сорбцпонной технологии, а именно к способу выделения органических соединений, в частности ванилина, из растворов с применением ионообменных смол.

Известен способ выделения веществ из растворов с помощью ионного обмена в «кипящем» слое ионообменных смол.

Однако этот способ имеет существенные недостатки: образование проскоков, «свищей» и

«мертвых» зон в слое смолы, что обусловливает активное участие в обмене лишь части материалов. Кроме того, для приведения смолы в «кипящее» состояние необходимо подводить жидкость с определенной скоростью, верхний предел которой ограничен уносом частиц из зоны обмена, а нижний — условиями перехода в «кипящее» состояние наиболее крупной фракции гранул. Все это существенно снижает интенсивность ведения процесса сорбции и десорбции веществ.

Цель изобретения состоит в ускорении ионного обмена.

Поставленная цель достигается тем, что смесь раствора и ионообменной смолы, находящаяся в контакте с газом, например воздухом, подвергают вибрации в замкнутом сосуде с частотой, равной 20 — 120 гц, и ускорением, равным 5 — 30g. Под воздействием вибрации жидкость в сосуде захватывает свободной поверхностью пузырьки газа, которые мигрируют к днищу сосуда. Через некоторое время весь газ, находящийся в сосуде, перемещается в жидкость, образуя гидрозоль. С этого момента содержащаяся в сосуде смесь жидкости, газа и смолы переходит в турбулентное состояние, чему сопутствует резкое повышение давления (до десятикратного по сравнению со статическим) и экзотермический нагрев до температуры кипения воды. За счет возникающего турбулентного перемешивания и соударения частиц происходит срыв пограничных слоев на гранулах смолы и обновление контактных поверхностей, приводя15 щие к интенсификации сорбционно-десорбционных процессов, чему также способствует повышенное давление и нагрев.

Предлагаемый способ позволяет ускорить ионный обмен в десять — двадцать раз и

20 уменьшить потребность в ионообменной смоле.

П р имер. В установленный на вибрационном стенде сосуд емкостью 800 мл помещают

100 мл (40 г) ионообменной смолы марки

25 МВЦ-3 и заливают 600 мл 9%-ного раствора ванилина. Сосуд герметично закрывают крышкой, после чего включают стенд, сообщая сосуду вертикальные колебания с частотой 37 гц и ускорением 19 g. По истечении

30 40 мин происходит выделение 90% ванилина

443020

Составитель М. Виноградов

Текред H. Куклина

Корректор О. Тюрина

Редактор T. Девятко

Заказ 555/2 Изд. Хе 1065 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (В обычнь1х условиях динамичной сороции в статических условиях указанная степень выделения достигается за 11 ч).

Предмет изобретения

Способ выделения органических соединений, например ванилина, из растворов с применением ионообменных смол, о тл и ч à Ioшийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, смесь исходного раствора и ионообменной смолы подвергают вибрации в замкнутом сосуде в контакте с газом, например воздухом, с частотой 20 †1 гц и ускорением, равным 5 — 30 g.