Машина для обработки стеблей лубяных растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 44303

Класс 29 а, 2

ЦКОСНИ 88NQETEJIbCT80 HA И38УETEHHE

ОПИСАНИЕ машины для обработки стеблей лубяных растений.

К авторскому свидетельству А. К. Морковнна, заявленному 25 октября.1934 года (спр. о перв. ¹ 156047).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентябри 1935 года.

Изобретение относится к машинам для обработки стеблей лубяных растений с парными органами, расположенными под углом к переносящему стебли транспортеру, состоящему из трех канатов, из которых средний огибается стеблями, а два боковых поддерживают средний канат и защемляют стебли около среднего каната, В предлагаемой машине, с целью последовательной обработки стеблей, в каждой из ее половин предназначены пары самих по себе известных рифленых вальцев, ножевых барабанов и трепальных барабанов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины; фиг. 2 — вид сверху фиг. 1; фиг. 3 — вид ножевых барабанов в разрезе.

Предлагаемая машина для обработки стеблей лубяных растений состоит из двух половин и перехватывающего стебли между транспортерами обеих половин машины приспособления, в каждой из каковых половин машины стебли последовательно обрабатываются наклонными (под углом примерно в 30 ) к известным, подающим сырье в машину транспортерам из трех канатов, парными рифлеными вальцами 1, 1, парными же ножевыми барабанами 2, 2 и парными трепальными ба рабана ми 3, 3.

Рифленые вальцы 1, 1 снабжены рифлями овальной формы. В одной из половин (секций) машины помощью вальцев 1, 1 обрабатывается комлевая часть, в другой же — верхушечная часть сырья.

Путем различной интерсекции регулируется глубина вхождения рифлей в зависимости от сорта сырья. Количество оборотов вальцев может быть от 300 до 400 в минуту в зависимости от качества сырья. Барабаны 2, 2 имеют рифли ножевидной формы при высоте ножа

20 — 25 мм. Угол наклона ножей по отношению сырья должен быть не меньше

115 . Глубина вхождения ножей, производящих работу скобления, находится в зависимости от степени вылежки сырья и его качества. Барабаны должны иметь от 600 до 1000 оборотов в зависимости от качества сырья. Трепальные барабаны 3, 3 состоят из трех лопастей— бильных ножей.

Длина бильного ножа, примерно, 1 м.

Ширина около 100 мм. Число оборотов барабанов 3, 3 должно быть до 100—

150 в зависимости от качества сырья.

При угле наклона всех рабочих органбв в 30 машина, по опытам автора, может обрабатывать сырье длиною в 70 см и выше. При сырье длиной ниже 70 см угол наклона меняется шарнирной направляюц ей рейкой, по которой транспортируется сырье.

Производительность машины может быть достигнута до 2,5 т тресты за 8—

10 часов и процент выхода длинного волокна доходит до 23 /о.

Фиг) Предмет изобретения.

Машина для обработки стеблей лубяных растений с па рными органами, расположенными под углом к переносящему стебли транспортеру из трех канатов, отличаюшаася тем, что для последовательной обработки стеблей в каждой из половин машины служат пары самих по себе известных рифленых вальцев 1, 1, ножевых барабанов 2, 2 и трепальных барабанов 3, 3 (фиг. 1 и 2).

Тип. „Печатный Труд". Зан. 510б — 206