Зажим для фиксации защитной ткани к краям операционной раны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30а, 8

_#_o 44305

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ зажима для фиксации защитной ткани к краям операционной раны.

К авторскому свидетельству Б. П. Гусева, заявленному 14 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 163026).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (182) Изолирование поверхности кожи от операционной раны осуществляется в момент операции путем непроницаемой тонкой клеенки, которой обкладывается операционная рана тотчас же после рассечения кожи и подкожной клетчатки. I

Обычно клеенка кладется по обеим сторонам. раны и удерживается у краев раны пинцетами Пеана. При этом способе отсутствует плотное прилегание краев клеенки к краям раны, клеенка может сдвигаться в сторону и поэтому создается возможность заноса инфекции с поверхности кожи. Предлагаемый зажим предназначен плотно фиксировать края клеенки к краям операционной раны, позволяет плотно натянуть последнюю между зажимами и устраняет возможность образования щели и смеще-. ния клеенки.

На чертеже фиг. 1 изображает зажим сверху; фиг. 2 — то же сбоку; фиг. 3— зажим с поднятым рычагом; фиг. 4— укрепление зажима на ране.

Зажим имеет в длину 5 с.н и представляет собой пластинку 7, загнутую с одного конца под углом в виде крюка, причем край 4 последней выпогнен в виде рубчиков, согнуть>х внутрь пластины. К внутренней стороне пластины прикреплена эластичная пружина 2, которая под действием рычага 3 прижимает плотно клеенку к коже, причем свободный конец пружины упирается в зубчики 4. Благодаря такому устройству клеенка плотно прилегает к поверхности кожи и удерживается у краев раны, зажим нисколько не травматизирует ткани, а со стороны клетчатки зубчики не наносят большей травмы, чем пинцет Кохера. Наложение зажима просто и быстро; при ране длиной 10 — 12 см необходимо наложить по три зажима с каждой стороны; при операции зажимы не мешают действиям хирурга.

Зажим для фиксации защитной ткани к краям операционной раны, состоящий из крюкообразной пластинки со снабженным зубцами рабочим концом, отличающийся тем, что в целях удержания защитной ткани у краев раны применена пружина 2, укрепленная у свободного края пластинки и предназначенная для прижимания защитной ткани к коже посредством рычага 3.