Хирургические щипцы для удаления ногтей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30 а, 16

¹ 44306

МЬ, Iong

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ хирургических щипцов для удаления ногтей.

К авторскому свидетельству Б. П. Гусева, заявленному 21 января

1935 года (спр. о перв. М 161264).

О выдаче аворского свидетельства опубликован» 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения.

ЙиГl тип. Печатный Труд". Зак. 5166 — 2ОО (183) Настоящий хирургический инструмент предназначен для производства операций удаления ногтя.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид щипцов и фиг. 2 — разрез клюва щипцов.

Щипцы для удаления ногтей состоят из двух браншей 1 и 2, перекрещивающихся между собой и соединенных замком, короткие концы выполнены в виде вытянутого клюва с небольшим уклоном в сторону по форме ногтя с неастрыми концами, при смыкании бранши прилегают друг к другу, причем бранша 2 частично покрывает браншу 1, так как последняя имеет на месте соприкосновения выпуклую поверхность, а другая— соответственно вогнутую.

При удалении ногтя бранша 1 вводится между ногтем и его ложем на необходимое расстояние, выпуклость бранши содействует быстрому отслаиванию ногтя, затем щипцы смыкаются и ноготь легко удаляется. При сильно вросших ногтях необходимо браншу провести в обе стороны до краев ногтя для полного отслаивания.

Хирургические щипцы для удаления ногтей, состоящие из двух перекрещивающихся соединенных замком браншей, отличающиеся тем, что для подведения концов браншей под ноготь последние выполнены в виде ключа с боковыми уклонами по форме ногтя, из коих одна бранша 1 имеет на месте соприкоснове ния выпуклую поверхность, а бранша 2— соответственно вогнутую.