Окклюзивный пессарий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 44309

Класс 30 d, 17

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ окклюзивного пессария.

K авторскому свидетельству A. Д. Бутика, заявленному 17 февраля

1935 года (спр. о перв. ¹ 163264).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (186) Известны надеваемые на шейку матки окклюзивные пессарии, служащие для предохранения против беременности, состоящие из двух вставленных один в другой, соединенных друг с другом краями колпачков, так что между ними образуется полость, служащая для помещения гигроскопической ваты, пропитанной каким-либо сперматоцидным или дезинфицирующим раствором, для проникновения которого до шейки матки в своде внутреннего колпачка предусмотрены отверстия.

Предлагаемый пессарий также состоит из колпачка, надеваемого на шейку матки, но благодаря наличию в нем входящего внутрь канала шейки матки трубчатого выступа, в канал которого помещен пропитанный спераматоцидом или дезинфектантом фитиль, что дает возможность вводить применяемое действующее вещество внутрь шеечного канала.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схематически предлагаемый пессари" B вертикальном разрезе и фиг. 2— то же в плане.

Предлагаемый пессарий состоит из колпачка 1 с центральным отверстием, в которое вставлена вынимающаяся конусообразная пробка 2 в виде резиновой трубочки, в которую туго продет состоящий из мягких волокон фитиль 3, который выступает на 1 Ы см над колпачком 7, что дает возможность захватывать и вынимать фитиль из последнего. Фитиль 3 может быть смочен каким-нибудь составом, убивающим сперматозоидов.

Окклюзивный пессарий в виде колпачка, отличающийся тем, что он снабжен введенной в предусмотренное в колпачке центральное отверстие, выступающей внутрь колпачка, заводимой в шеечный канал матки конусовидной трубкой, несущей в канале фитиль из мягкого волокнистого материала, пропитываемый сперматоцидным, дезинфицирующим или иным медикаментозным веществом.