Подвеска для химической обработки цилиндрических деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1 .г .-ч

t патент:,.с: —,:.1::- ..с (РЛ библиоте:,ы iV; лА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 443ХХЗ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено20 ° 09 7I (21)Х6992Х Щ -Х с присоединением заявки ртч— (32) Приоритет—

ОпубликованоХ5.0974Бюллетень ¹ 34 дата опубликования описания Х5а Х2а74 (51) М. Кл.

С 233 5/70

Государственный намнтет

Саввтв Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) Удк б2Х,3.035

„227(088. 8) — М.Х.Ильясов, В.Ф.Строгий, В.П.Купреенков и Н.В.Щербакана (71) Заявитель

I (54 ПОДВБ(, КА ДЖ XNN_#_iKKOR

ОБРАБОТКИ ЦИЛИНДРИЧЕ."КИХ ДЕТАЕЕЙ

Изобретение относится к обору. дованию, применяемому при химической обработке деталеУ, например, при обезжирива11ии.

Известна подвеска для химической обработки деталей, включающая каркас и зацепы для ее транспортировки.

С целью механизации разгрузки обработанных деталей предложен- то ная подвеска снабжена наклонными направляющими желобами и затвором для них, выполненным в виде вертикальнои штанги с поперечно расположенными штырями и упорам, а наклонные направляющие желоба в поперечном сечении имеют наклон к вертикальной оси подвески.

На фиг. Х изображена предло- о женная подвеска, общий вид; на фиг. 2 - вид по стрелке А на фиг. I на фиг. 3 - то же в увеличенном иаоигаба на Фиг. Ф— вид по сгрелна Б на йиг. I в ува- х личенном масштабе; на 111иг. 5 - подвеска в момент разгрузки деталей (в увеличенном масштабе).

Подвеска представляет собой сваренный из трубок плоский рамный каркас I, к вертикальным стойкам

2 которого с обеих сторон на определенном расстоянии друг от друга, в зависимости от размеров обраоатй. ваемых деталей, приварены пластинчатые кронштеййы 3 и ч. Кронштейны

Ф охватываю все вертикальные стойки 2 и являются упором, удерживающим детали в наклонном положении относительно плоскости подвески.

Кронштейны 5 каждого ряда по высоте с обеих сторон каркаса I соединены между собой плоскими лентами 5, а по длине - уголковыми связямй 6. Каркас I, пластинчатые кронштейнй 5 и Ф, уголковые связи 6 сварены между собою так, что по обе стороны каркаса обра443ПЗ

3 зуют наклонные направляющие желоба, в которых размещаются обрабатываечыв детали 7 под углом к вертикальной плоскости для обеспечения слива раствора при химической 5 обработке деталей "черпающей" конструкции (полыв детали колпачкоього или тарельчатого типа) и под углом к горизонтальной плоскости для обеспечения скатывания деталей, 1о в момент загрузки и разгрузки.

На боковом торце подвески со стороны меньших высот наклонных направляющих желобов расположен затвор, представляющий собой 15 вертикальную штангу 8, перпендикулярно:оси которой (к ней) приварены штыри 9 в количестве, соответствующем числу наклонных направляющих желобов. 20

В процессе загрузки деталей и технологического цикла обработки их,штанга 8 находится в нижнем исходном положении и штыри 9 препятствуют выкатыванию деталей из направляющих желобов. да верхнем конце штанги жестко закреплен рычаг IO предназначенный для открытия затвора. зо

Для предотвращения поворота штанги 8 вокруг оси рычаг IQ арсходит через сквозное отверстие (прорезь) ушка II каркаса I.

Штанга 8 затвора перемещает- З5 ся "вверх-вниз" в направляющих

Х2, отверстия которых выполнены в кронштейне М. В верхней части подвески имеются зацепы I3, которым подвсска замешивается при 4о транспортировании ее из ванны в ванну.

На позициях технологического процесса химической обработки деталей и разгрузочную стойку под4 веска устанавливается цапфами D.

Разгрузка деталей из подвески осуществляется следующим обра.зом.

В момент разгрузки подвески, прежде чем она опустится цапфами

ХФ на опорные поверхности ловителей Х5 разгрузочной стойки Хб, рычаг IO, встречаясь с неподвйжным упором I7, установленным на той же разгрузочной стойке Тб, смещает штангу 8 вместе со штйрям

9 вверх и освобождает проход деталям, которые одновременно из всех наклонных направляющих желобов скатываются в приемный бункер.

Разгруженная подвеска возвращается на позицию загрузки. Штанга

8 затвора с рычагом ХО при подъеме подвески с разгрузочной стойки, под действием своей силы тяжестй, :опускается до положения перекры,тия штырями 9 наклонных направляю щих желобов, тем самым препятствуя выкатыванию деталей, загружаемых с противоположной затвору стороны.

ПРКА Ьт ИЗОВРИтЯНИЯ

I, Подвеска для химической обра ботки цилиндрических двталеи, вклю ча)ющая каркас и зацепы для ее тран спортировки, î 1 л и ч à ю щ а яс я тем, что, с целыю механизации разгрузки обработанных деталей, она снабжена наклонными направляющими желобами и затвором для них, выполненным в виде вертикальной штанги с поперечно расположенными штырями и упором.

2 . Подвеска по п.I, о т л ич а ю щ а я с я тем, что наклонные направляющие желоба в поперечном сечении имеют наклон к вертикальной оси подвески.

443ПЗ

Д..ав 3982.

Изл. 1в 32 Тираж 8Т5 Подписное

Ц! !! !! 1! !! ! осуда рствеиного комитегз Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4/5!

1!иднриятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24

"" " "" Г.Гр11горенко---Реиак гор HXJQgfOBB Техред А» 368рСКИй Корректор т цОрО щ