Стабилизирующий механизм для плавучих буровых оснований

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Са сз Ссзет.,(их

Социcpwстиижхиx

Ри:и; л 1и (1 ., 443158

КАФФ

И АВТОРСКОМУ СВИДБТИЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства —(22) Заявлено29. Е2. 72 (21) Е864369/22(51) М Кл.

Е 2Ев Е5/02

В 63в 39/02 с присоединением заявки

Гасударатаеннмй каметет

Сааата Наиистраа СССР а делам мзобретенее и аткрмтей (32) Приоритет—

ОпубликованоЕ5.09. 74Бюллетень № 34 (451 Дата опубликования описания28.ff. 74 (53) УдК622.343.

7/26(088. 8> (72) Авторы изобретения

Л.И.Бедель,П.П.Лобанов,А.К.Курбатов и В.С.Сатаров

Московский ордена Трудового Красного Знамени геологоразведочный ик;титут им. Серго Орджоникидзе (71) Заявитель (54) СТАБИЛИЭИРУПЗЯЙ МЕХАНИЗМ ПЛАВУЧИХ

БУРОВЫХ ОСНОВАНИИ

1 ! Изобретение относится к облас1 ти морского бурения, в частности, для стабилизации плавучих буровых оснований при разведочном бурении.

Известно устройство для стабилизации буровой установки при бурении скважин с плавучих оснований, включающее подвижный груз, укрепленный на горизонтальноМ йодвижной в продольном направлении оси, которая размещена на вертикальной валу, приводы оси и вала, соединеннйе с устройством управления.

Однако зто устроМство в недостаточной степени стабилизиру- 15 ет плавучее основание из-за того, что подвижный груз, находящийся в водной среде, не успевает компенсировать колеоания основания изза сопротивления среды при движе- 20 нии.

В предложенном стабилизирующем механизме ось выполнена из двух частей, соединенных шарниром, а груз выполнен в виде вращающе гося диска, Это ум:;ньшает аиплиту- ! ду колебаний плавучего бурового основания.

На Фиг.I изображен стабили- . зирующий механизм, вид спереди; на сиг.2 — то же, нщ сверху.

Он состоит йэ сменного грузового диска I, размещенняго на горизонтальной оси 2, соединенной с ее продолжением-вийтом, ввернутом во вращающуюся гайку 4, ното рая размещена на вертикальной валу 5, устаноьленном в корпусе 6 плавучего основания, урово1 устанонки. Винт 1 от проворота фиксируется о-щеиэвестньм приемом, например, шлицом (на чертеже не о 1оз начено).

Для изменения радиуса вращения диска I на валу 5 установлен двигатель 7 с редуктором 8, сьязанным с гайкой 4. для 33ри,удитель ного вращения всего механизма последний снабжен у3(ре !1ле :. н ым на к ор пусе плавучего основания б вторым двигателем 9 с редуктором iU, связанным механически с валом 5. .) 443I58

BeðTèêàëüíûé вал 5 имеет сквознор канал, а для прохода через него бурильного инструмента, а горизоцтальнув ось выполняют йз двух частей, соединенных шарниром 1У.

Конструкция горизонтальной оси не обусловлена данным изобретением.

Она может быть, например, телескопическо и т.п., т.е. переменной длины.

Двигатели 7 и 9 соединены с устройством управления (на чертеже не обозначен).

Механизм работает следующим образои.

Прй наклонах основания 6 диск

I перемещается в соответствующем направлении и при переиене угла наклона основания 6 своии весом созда8Т oT8билизирующиИ момеHT. Определив у) длину волны моря, устанавливают соответствующую амплитуду колебаний диска I, выбирая для этого радиус его поворота изменениеи длины горизонтальной оси. Для этого включают двигатель 7, который через редуктор 8 вращает гайку Ф, устанавливан диск I на определейном рас-. стоянии от вала 5. Работа этого механизиа о4еспечйэает пассивную стабилизацию плавучего основания

4 буровой установки.

При активной стабидизации одновременно с двигателем 7 используют двигатель 9 который приводит во вращение вал 1 через редуктор

I0. При .этом двигатели 7 и 9 подключают к устройству управления который вырабатывает управляющие сигналы в зависимости от угла наклона основания, т.е. реагирует на качание установки.

Для устраненйя перекосов и заклинивания вертикального вала и горизонтальной оси последнюю выполняют из двух частей, соединенных шарниром II.

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Стабилизирующий механизм для плавучих буровых основаниИ, содержащий подвижный груз, укрепленный на горизонтальной подвижной в продольном направлении оси, которая размещена HB вертикальном валу, приводы оси и вала, соединенные с устройством управления, о т л ич а ю шийся тем,. что, с целью уменьшения амплйтуды колебаний плавучего уроэого основания, ось выполнена из двух частей, соединенных шарнирои, а груз эыйолнен в эиде вращающегося диска, г.о 18lll!1L lh В. 1ивщоракое р„,к.,3.АНОСОВа !с„„, А.ЭбаРСКИЙ

Заказ!!з,!. Л gP/ Тираж Я Р Г!олиггс кое

Ц!!ИИ!!И Государсгиеино о комитета (.окота Мииггстров С(.СР ио делам изобретений и огкрытий

Москиа, l3035, Г аугиская иаб., 4 ! !ретирггятие «Патент», Москиа, Г !!9, (Ги рсжновская иаб., 24