Способы удаления окислов железа из глины, песка и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗЯ-Ь, Г Я 44316 а

/ г

@-, . -(. -. ;;,;:,: ° Фф и

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа удаления окислов железа из песка, глин и т. и.

К авторскому свидетельству V. И. Нитайгородского, заявленному 18.поля

1934 года (снр. о нерв. Г;в 151231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года.

Предмет изобретения.

Тип..печатный Труд . Зак. 5125 — 200 ()91) Как известно, окислы железа отрицг- i тельно влияют на качество стекла и огне- упоров, так кгк ухудшают цветность в первом случае и понижают огнеупор-! ность во втором.

Для удаления железа из песков существует ряд способов физического и химического порядка. Из способов химических известны способы хлорирования и обработки газообразным хлористым водородом, пропускаемым через массу, а также прокаливания с хлористыми металлами (СаС1а, NgCI2, NaCI+ 11аа504+

+ Na,ÑÎ ) с целью образования ГеС1„улетучивающегося при высокой температуре.

В предлагаемом способе обрабатываемый материал смешивается с хлористым натрием и бисульфатом нгтрия и смесь подвергается нгкгл-iaaêÿþ. Bb.деляющийся при этом хлористый водород воздействует на окись железа и, образуя летучее хлорное железо, осгобождгет от него обогащаемый материал.

Способ удаления окислов железа из песка, глин и т. и. путем пракаливания с хлористыми металлами и в частности с хлористым натрием, Отличаю цййся тем, что обрабатываемый материал смешивают с поваренной солью и бисульфатом натрия и затем подвергают прокаливанию.