Способ приготовления изделий из текучих полимеров натрий- бутадиенового каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф „Д

Класс 39Ь, $ g

:Г № 44319

;АВТОРСНОЕ СВИЙЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа приготовления изделий из мягких и текучих полимеров натрий-бутадиенового каучука.

К авторскому свидетельству П. П. Вербо, В. И. Юдина, В. Н. Карцева и

В. В. Маслова, заявленному 13 августа 1933 года (спр. о перв. № 133347).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (1943

Предлагаемое изобретение касается способа приготовления изделий из мягких и текучих полимеров натрий-бутадиенового каучука.

При существующих методах полимеризации натрий-бутадиенового каучука на заводах, изготовляющих этот каучук, получается некоторый процент (от общего выхода) полимеров с большей пластичностью, обладающих большой текучестью и липкостью к металлу, дереву и другим материалам. Текучесть такого каучука и

его большая липкость затрудняют обработку его обычными методами, принятыми в резиновой промышленности для каучуков, обладающих нормальной пластичностью. Использование таких текучих полимеров в настоящее время производится путем наполнения их различными ингредиентами (сажа, каолин), а также путем добавки остро дефицитной стеариновой кислоты, благодаря которой несколько ослабляется склонность такого текучего полимера прилипать к вальцам и к каландру. Однако такого рода обработка текучих полимеров затруднительна, так как обусловливает уменьшение производительности труда и оборудования и не всегда приводит к положительному результату, т, е. несмотря на наполнение ингредиентами липкость к металлу сохраняется настолько, что снять такой полимер с вальцев удается лишь при остановке вальцев и то частями, а не листом, как это принято для вальцовальных листов натурального каучука. К этому необходимо добавить, что несмотря на большую липкость таких полимеров, они не обладают клейкостью, необходимой при конфекции резиновых изделий (грелки, пузыри, автопокрышки и т. и.).

В целях устранения мягкости полимеров и облегчения их механической обработки авторами настоящего изобретения предложено добавлять к полимерам продукт конденсации полисульфидов, щелочных или щелочно-земельных металлов с галоидно-производными предельного или непредельного ряда.

Будучи примешаны к текучим и мягким полимерам натрий-бутадиеновых каучуков в количестве от 10 до 100% веса полимера (в зависимости от исходной пластичности последнего) вышеуказанные продукты конденсации дают ряд преимуществ, а именно:

1) уменьшают склонность мягких текучих полимеров натрий-бутадиенового каучука прилипать к вальцам и к каландру, что позволяет использовать вышеупомянутые полимеры, пользуясь обычными методами обработки сырых смесей в резиновой промышленности;

2) сообщают резиновой смеси некоторую клейкость, .что облегчает конфекциюизделий; — 2

3) позволяют использовать также мягкие текучие полимеры, которые в настоящее время не могут быть использованы в резиновой промышленности, так как они не улучшают своих свойств даже путем наполнения их ингредиентами;

4) прочность получаемого вулканизата не уступает таковой вулканизату, изготовленному на мягком текучем полимере с содержанием большого количества наполнителей (мел, каолин и т. и,).

Предмет изоб ретения.

Способ приготовления изделий из мягких и текучих полимеров натрий-бутадиенового каучука, отличающийся тем, что в целях устранения мягкости полимеров и облегчения механической обработки добавляют продукт конденсации полисульфидов щелочных или щелочноземельных металлов с галоидо-производными предельного или непредельного ряда, после чего последующую обработку производят обычным способом.

Тип. „Печатный Труд". Эак. 5106 — 200