Устройство для регулирования проходного сечения воздушного короба горелки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетсния

Соцлеалнстняеснее»

Республик (11) 443230 (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) ЗаявленоТ9 05 72 (21) Х786472/246 (И) М. Кл.

Г 2З З/00

F 23с 7/00 с присоединением заявки

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (32) Приоритет—

Опубликовано15.09 ° 74юллетень №34

Дата опубликования описания I5, I2 ° 74 (53) удк

662.95I.2(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.B. Голованов, E.Ý.Хильде, М.А.Ицкрвский, А.А.Попов, М.И.Каэаков и В.П.Секретарь (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО Л)И РЕГХЕИРОВАНИЯ ПРОХОД НОГО СЕЧЕНИЯ

ВОЗДУШНОГО КОРОБА ГОРНБИ

Изобретение относится к горелочным устройствам и может быть использовано в котельных агрегатах тепловых электростанций.

Известны устройства для регулирования проходного сечения воздушного короба горелки, в одном из каналов которого установлен поворотныИ шибер.

Для обеспечения безотрывного сечения воздушного потока э предлагаемом устройстве шибер выполнен из шарнирно соединенных пластин, последняя из которых соединена с коробом через шарнирную подвеску, имеющую длину, составляющую 0,7I,5 длины последней по ходу потока пластины.

На чертеже дана конструктив-. ная схема Описываемого устройства.

Устройстэо содержит короб I с шибером, выполненным из шарнирно соединвннйх пластин 2 и 3, подвески 4 и четырех шарнирных осеИ 5.

Пылевоздушную смесь подают в короб

6, а вторичный воздух — в короб I.

2 Бибер 7, расположенныи между коробами I и б, может принимать различные положения, изменяя величину присадки вторичного Воздуха э а аЭРОСМЕСИе Что ПОЗВОЛЯЕТ ИСПОЛЬЗОвать горелку для сжигания различного топлива, э том числе мазута и газа. Пластине 2 может быть выполнена изогнутой и ориентирована

1о выпуклой стороной навстречу потоку.

При сжигании мазута и газа шибер 7 полностью открывается и через короб 6 подается только воздух. Газ и мазут могут быть пода- . еа НЫ В тОПКу ЧврЕЗ КОрОб I ВтОрИЧНО-. го воздуха вблизи эыходноИ кромки.

Для поддержания скорости вторично-.-. го воздуха на выходе из горелки при изменении положения шибера 7 и нагрузки горелки используют шибер с изменяющеИся конфигурациеИ, которыЯ в канале вторичного воздуха может принимать различные положения. При изменении положения этого шибера пластина 3 перемеща-, ется параллельно оси канала вто443230.4

ПРЕДМЕТ ИЗОБРЕТЕНИЯ составитеаьТ, Капорулина текред Т, Максимова корректор С, Жлобина

А. 11ей соченко

Изд, МР

Заказ g « (ф

Тираж 565 Подписное

1jHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4/g

Предприятие сПатент», Москва, Г.59, Бережковская наб., 24

3 ричного воздуха, изменяя площадь его выходного сечения. Пластина

2 обеспечивает при этом плавное изменение поперечного сечения короба I мвжду ВхОДОИ и выходом Воздуха и, следовательно, иалов аэродинамическое сопротивлен в. Поскольку пластина 5 при всех изменениях степени открытия шибера параллельна ствнкац каналами горелки, профиль скоростей и направлвнйв воздушного потока при выходе из горелки нв изменяются. 3то позволяет снизить потери от нвдожога при изб нвниях нагрузки, а также сопротиВленив горелки»

Устройство для регулирования проходного свчения воздушного короба горелки, содержащее установленный в коробе языковыми шибер, о т л и ч а ю щ в в с я тем, что, с целью обеспечения безотрыв-. ного течения воздушного потока, шибер выполнен из шарнирно соединенных пластин, последняя из которых соединена с коробои через шарнирную подвеску имеющую длину, составляющую 0,7 - T,5 длины последней по ходу потока пластины.