Индикатор для лесопильных рам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42k, 18,, Ы 44328

Выпущено в .свет

3! марта 1941 г.

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиспирироеино в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф. H. Новоженов.

Индикатор для лесопильных рам.

Заявлено 17 декабря 1934 года за М 159136.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано

30 сентября 1935 года.

Индикатор, записывающий траекторию относительного движения зуба пилы по отношению к бревну, имеет большое значение, так как только по: записям таких индикаторов удается полностью раскрыть неправильности в работе посылочного механизма, а также взаимодействия подачи и пил во время пиления, в результате которых, как известно, получаются потеря производительности и брак распиловки.

В отличие от уже известных индикаторов для лесопильных рам, пишущий карандаш и бумажная лента которых связаны с пильной рамкой и бревном, мягкими тягами, причем пружинящее ! действие последних искажает правильность записей кривых, предлагае- мый индикатор имеет жесткое соединение как карандаша с главным валом, так и бумаги с бревном, вследствие чего указанные недостатки устраняются.

На чертеже фиг. 1 и фиг. 2 изображают предлагаемый индикатор в двух проекциях; фиг. 3 — устройство барабана для записей; фиг. 4 — видоизмененное устройство индикатора.

Предлагаемый индикатор для лесопильных рам состоит из укрепленного эксцентрично на главном валу 1 рамы пальца 2, на котором шарнирно укреплен шатун 3. Расстояние от центра вала 1 до центра пальца 2 ропорционально радиусу кривошипа, а длина шатуна 3 cîîòâåòñòâåíío пропорциональна длине шатуна пильной рамки.

С шагуном 3 соединена тяга 4 при помощи направляющих 5, укрепленная в стойке 6 и оканчивающаяся шарнирно связанной с ней головкой 7, на конце которой монтирована обойма 8 для подпружиненного карандаша 9. Тяга 4 снабжена муфтой 24 для регулирования длины тяги. Со стойкой 6 связана доска 10, в прорезе которой расположена двигающаяся платформа 11 с укрепленным на ползуне 12 листом бумаги. Платформа 11 при посредстве крючка 13, накладки 14 и хомута 15 жестко соединена с бревном 16.

Вертикальные колебания бревна не отражаются на записях, так как в этом случае накладка 14 своим отверстием скользит по крючку 13, а при поперечных горизонтальных колебаниях эта же накладка скользит своим продолговатым отверстием, причем в направлении продольного движения бревна от44328 верстие в накладке сделано точно по толщине крючка 13, Для отвода карандаша от бумаги служит пружинка 18, укрепленная защелкой на стойке 17, причем на конце ее имеется зааасное гнездо, на котором она защелкивается и удерживается в нерабочем состоянии.

На фиг. 3 показано видоизменение платформы для бумаги, заключающееся в применении многогранного барабана 19, на гранях которого соответственно укрепляются листы бумаги, причем по окончании записи одной диаграммы барабан повертывается кругом оси до следующей |грани и удерживается в этом положении храповым механизмом 20. Барабан подвешен на оси 21 к рамке 10 особыми планками и соединен с бревном вышеописанным приспособлением.

На фиг. 4 показано видоизменение описанных приспособлений для записи, отличающееся тем, что вместо рамки и платформы для бумаги к бревну (по обоим его концам) укрепляется брусок 22, перемещающийся вместе с бревном и на нем укрепляется бумажная лента. Это приспособление необходимо, если желательно записать диаграмму на протяжении всей длины бревна.

При пуске в ход подачи бревно тянет за собой платформу с бумагой.

В то же время карандаш 9, переме щаясь синхронно с пильной рамкой в определенном масштабе, отмечает высоту хода последней, в результате чего получается запись траектории 23 относительного движения зуба пилы по отношению к бревну.

Предмет из о бре те|и и я.

1. Индикатор для лесопильных рам, отличающийся тем, что стержень 4 (фиг. 1 и 2), несущий подпружиненный карандаш 9, связан с главным валом 1 лесопилки эксцентричным пальцем 2 и шатуном 3, эксцентриситет и длина которых одинаково пропорциональны соответственно радиусу кривошипа и шатуну пильной рамки, а бумага для вычерчивания диаграммы размещена на перемещаемом в направляющих неподвижной доски 10 ползуне 12, связанном через посредство . хомута 15 с бревном 16.

2. ВидоизмеHpние индикатора по п. 1, отличающееся тем, что ползун 12 (фиг. 1) заменен граненым ! барабаном 19 (фиг. 3) для помещения

) на его гранях бумаги, связанным с диском 10 поворотно и закрепляемым

j в требуемом положении при помощи ! храпового механизма.

3. Видоизменение индикатора по п. 1, отли ч ающее с я тем, что ползун 12 заменен бруском 22 (фиг. 4), связанным непосредственно с бревном и по длине равным длине последнего. иг.1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. сСов. печ.э, М 4955 Зак. № 2438 †5.

Госпланиздат

Цена 35 коп.

Е авторскому свидетельству Ж 44328