Приспособление для установки пил в рамной лесопилке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 14 (М 44329

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ приспособления для установки пил в рамной лесопилке.

К авторскому свидетельству Ф. Н. Новоженоеа, заявленному 4 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 160304).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года. (47) При установке пил в лесопильных рамах довольно трудно быстро и правильно разместить пилы друг относительно друга и придать всем пилам сразу требуемый наклон. В предлагаемом приспособлении, имеющем целью устранить встречающиеся при установке пил затруднения, применена линейка, укрепляемая на колонках пильной рамки или на станине рамы и несущая переставной в поперечном к ней направлении шаблон для упора в него пил при их установке.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 — вид сверху части видоизмененного приспособления; фиг. 3 — вид сбоку части линейки приспособления; фиг. 4 — вид сверху частично в разрезе части линейки приспособления с показанием установочной головки.

Предлагаемое приспособление состоит из линейки 1 (фиг. 1), снабженной на концах овальными отверстиями 2 (фиг. 3), через которые пропущены зажимы 11, помощью которых линейка 1 укрепляется на колонках 8 пильной рамки или на станине рамы. На оси 9 зажимов 11 могут быть надеты гайки 10 с конической головкой, входящей в отверстия 2, служащие для точной установки линейки 1 на колонках 8 (фиг. 1, 4). С линейкой 1 связан шаблон 3, снабженный ножками 4 с овальными отверстиями 5, через которые проходят зажимы 6, закрепляющие шаблон 3 в определенном положении по отношению к линейке 1. Шаблон 3 может перемещаться при ослабленных зажимах 6 в поперечном направлении по отношению к линейке 1 при посредстве винтов 7.

Перед началом работы по установке пил две линейки 1 располагаются одна вверху, а другая внизу колонки 8. После надлежащей точной установки обеих линеек шаблоны 3 у верхней и нижней линеек выдвигаются по делениям шкалы на ножках 4 соответственно требуемому расположению и наклону пил 15 рамы и после установки шаблонов последние закрепляются в окончательном положении зажимами 6. Пилы 15 постава устанавливаются затем до упора их зубцов в шаблоны 3, чем достигается надлежащий уклон сразу всех пил.

Шаблоны 3 имеют обычно криволинейную форму с выпуклостью в середине для того, чтобы пилы расположились в плане также по кривой линии и при встрече с распиливаемым бревном вступали в работу не сразу, а постепенно.

В случае использования части боковых пил для работы при их движении вверх на линейке 1 (фиг. 2) по бокам основного шаблона 3 могут быть применены добавочные шаблоны 12, укрепляемые на линейке l посредством зафиг! фиг.З фиг.2

0 жимов 13 и могущие перемещаться по линейке 1 вдоль и поперек нее.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для установки пил в рамной лесопилке, отличающееся применением линейки 1(фиг.1), укрепляемой на колонках 8 пильной рамки или на станине рамы и несущей переставной в поперечном к ней направлении шаблон 3 для упора в него пил.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, в случае использования части боковых пил для работы при движении их вверх, отличающаяся применением на линейке 1 по бокам основного шаблона 3 (фиг. 2) добавочных шаблонов 12, могущих перемещаться по линейке вдоль и поперек нее.

3. В приспособлениях по пп, 1 и 2 применение для точной установки линейки 1 гаек 10 (фиг. 1, 4) с конической головкой.

Тип. „Иеч;)тный Трул". Зак. 5122 — 400