Лесопильная рама с равномерной подачей бревен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38 а, М 44330

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ лесопильной рамы с равномерной подачей бревен.

К авторскому свидетельству Н. Н. Суродейкина, заявленному 21 февраля

1935 года (спр. о перв. № 163758).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1935 года. (g ) Наиболее целесообразным и пожалуй единственным способом подачи для лесопильных рам быстроходных, а следовательно, наиболее производительных может быть признан непрерывный способ подачи. В современных лесорамах, где направляющие не меняют своего наклона за период одного ооорота, имеются существенные дефекты в работе станка, а именно: а) толщина стружки начинает,ся с наибольшей и, достигая наименьшего значения в середине рабочего хо. да, к концу его вновь приобретает наибольшую величину; б) в начале холостого хода пилы работают спинкой зуба, что черезвычайно вредно отражается на всей работе как самого станка, так и на качестве получаемого пиломатериала; в) при даче увеличенного свеса пил или направляющих уменьшается лишь работа спинкой зуба во время хслостого хода, но полностью этот дефект не устраняется.

Современные американские лесопильные рамы имеют колебания нижних направляющих примерно около верхней своей точки, вследствие чего достигается значительное улучшение работы всех зубьев пилы как верхних средних, так и нижних, но благодаря тому, что верхние направляющие не имеют качательных движений за период одного оборота, то траектории вершин зубьев в пропиле, а следовательно, и образование стружки не одинаковы для всех зубьев пилы.

Поэтому хотя американская лесорама и имеет автоматическую регулировку подачи, а также автоматическую регулировку уклона верхних направляющих и изменения среднего уклона нижних, но регулировка величины колебательного движения нижних направляющих обычно осуществляется вручную.

Для устранения указанных дефектов и автоматического изменения наклона напра вляющих для ползунов пильной рамки в лесопильной раме с равномерной подачей бревен, снабженной качающимися направляющими, согласно изобретению, предлагается постоянные оси качания направляющих помещать в средине последних, по возможности против осевых линий поперечин пильной рамки в среднем ее положении, а самые направляющие снабжать плечами, образующими шарнирный параллелограм с тягой, получающей качания от эксцентрика на главном валу рамы и меняющей таким образом наклон направляющих.

Направляющие 12 пильной рамки 8 предлагаемой лесопильной рамы, схема которой изображена на чертеже, имеют оси качания 11, помещенные в средине направляющих вблизи осевых линий поперечин пильной рамки. Кроме того направляющие 12 снабжены плечами 9„ связанными друг с другом тягой 10 укрепленной на поворотном плече 17 и связанной свободным концом со стержнем 13.

Стержень 13 может прямолинейно перемещаться в направляющих 18 и снабжен поворотной головкой 2, внутри которой свободно проходит серьга 14, связанная на концах шарнирно с ползунами 1 и 3.

Ползун 1 соединен с эксцентриком 15 на главном валу лесопильной рамы, связанном с рамкой 8 шатуном 7 и кривошипом 19. Ползун 3 расположен в параллелях 4 и может перемещаться по ним для изменения амплитуды качания направляющих при помощи винта 16, получающего вращение от червячного колеса 5 и червяка б.

При вращении главного вала от кривошипа 19 и шатуна 7 получает движение рамка 8 в направляющих 12. Одновременно в виду вращения эксцентрика 15 перемещается тяга 10, которая соответственным образом сообщает качательные перемещения направляющим 12, вследствие чего двигающаяся пильная рамка 8 автоматически меняет уклон.

Отклонение верха направляющих от своего среднего положения в начале рабочего хода происходит вправо (по чертежу), если движение бревна принято слева направо, и к середине рабочего хода направляющие 12 имеют максимальный свес. Во время второй части рабочего хода верх направляющих движется обратно к среднему положению, т. е. влево (по чертежу), а следовательно низ их движется вправо и к концу хода занимает положение, соответствующее среднему уклону.

Начало холостого хода происходит в период, когда ползун рамки 8 перемещается по нижней части направляющих, которые продолжают отходить в крайнее левое положение и достигают его к середине холостого хода.

Вторая часть холостого хода происходит при перемещении ползуна рамки 8 в верхней части направляющих 12, которые в свою очередь из крайнего левого положения возвращаются к среднему положению, соответствующему началу рабочего хода.

При описанных условиях траектория вершины зуба в плоскости пропила дает линию, аналогичную с работой зуба лесопильной рамы с толчковой подачей целиком за рабочий ход, т. е. траектория зуба за рабочий ход будет наклонной линией, черезвычайно близкой к прямой, а за холостой †вертикальн линией, также приближающейся к прямой.

Предмет из обрете ния.

1. Лесопильная рама с равномерной подачей бревен, снабженная качающимися направляющими для ползунов пильной рамки, отличающаяся тем, что постоянные оси качания 11 направляющих

l2 помещены в середине последних по возможности против осевых линий попе. речин пильной рамки в среднем ее положении или вблизи этих линий, а самые направляющие снабжены плечами 9, образующими шарнирный параллелограм с тягой 10, получающей качания от эксцентрика 15 на главном валу лесопильной рамы.

2. В лесопильной раме по и. 1 механизм для сообщения качаний направляющим 12, отличающийся тем, что тяга 10 связана с направляемым прямолинейным стержнем 13, снабженным поворотной головкой 2, внутри которой проходит свободно серьга 14, связанная шарнирно с двумя ползунами 1 и 3, из которых первый соединен с эксцентриком на главном валу, а второй может быть, в целях изменения амплитуды качания направляющих 12, переставлен по параллелям 4 при помощи винта lá с соответствующей передачей к нему.