Дровопильный станок с круглыми пилами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 38а, 5 о 4фД; А

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСАНИЕ дровопильного станка с круглыми пилами.

К авторскому свидетельству В. Н. Арсеньева, заявленному 1 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 151840).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения. (49) В предлагаемом дровопильном станке с круглыми пилами, согласно изобретению, пилы размещены рядами друг за другом в общей плоскости в каждом ряду, причем диаметры пил сделаны постепенно увеличивающимися в направлении подачи чурака для того, чтобы воспроизводить поперечный пропил не сразу, а последовательно всеми пилами каждого ряда.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид станка; фиг. 2 — то же в разрезе по линии ABCD на фиг. 3; фиг. 3 — вид станка сверху.

Рама 2предлагаемого станка (фиг. 1 — 3) укреплена на опоре 1, имеющей форму дуги и закрепленной, в свою очередь, на неподвижной станине таким образом, чтобы режущие зубцы пил станка располагались на определенной высоте над столом станины. Рама 2 станка поддерживает оси пил 3, размещенных рядами

ppyr за другом в общей плоскости в каждом ряду. Пилы 3 имеют разные диаметры, постепенно увеличивающиеся в направлении подачи чурака в станке.

Оси пил 3 соединены фрикциониыми передачами с валами 5, приводящими ил в движение и получающими, в свою очередь, вращение от моторов 6.

На раме 2 станка укреплены также бесконечные цепи 8 со звеньями, снабженными зубцами, которые расположены сбоку от подаваемых чураков и служат для-их направления при подаче.

Для надлежащего направления чураков к пилам служат щиты 7, помещаемые также на раме 2 над подающим чураки тр а нсп орте р ом.

Чураки, подлежащие распиловке на станке, подаются к нему отдельным транспортером и при подходе к станку встречают щиты 7, которые их направляют к пилам. При проходе промежутка между щитами 7 чураки захватываются зубьями бесконечных цепей 8, направляющих их во время процесса распиливания. При встрече чурака с первой пилой 3 последняя делает в чураке надрез на некоторую часть толщины чурака. Последующие пилы углубляют сделанные надрезы и, наконец, последние пилы окоччательно разделяют чурак на части. Во время процесса распиливгния для устойчивости чураков они также поджимаются рессорами 9. Воспроизведение поперечного распила не сразу, а последовательно отдельными пилами облегчает работу по распиливанию и улучшает производственный процесс.

1. Дровопильный станок с круглыми пилами, отличакидийся тем, что пилы 3 размещены рядами друг за другом в фйгГ общей плоскости в каждом ряду, где имеют диаметры, постепенно увеличивающиеся в направлении подачи чурака, с целью воспроизводить поперечный пропил не сразу, а последовательно всеми пилами каждого ряда.

2. В станке по и. 1 применение наклонных щитов 7 над подающим чураки транспортером с целью надлежащего направления чураков к пилам.

3. В станке по и. l применение для направления чураков при их распиливании боковых бесконечных,цепей 8, звенья которых снабжены зубцами. ил, „Печатный р д,". Зцк, 5383-4ЯО