Приспособление в станках с поперечной круглой пилой, имеющее целью использование ее для одновременной работы с двух сторон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

: 44834,„б. ф т4 - 9

;: СС».

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ЙЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления в станках с поперечной круглой пилой, имеющего целью использование ее для одновременной работы с двух сторон.

К авторскому свидетельству Н. И. Смирнова, заявленному 17 января

1935 года (спр. о перв. ¹ 1á1050).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1935 года.

Предмет изобретения.

< г) Работа круглых обрезных пил на лесопильных заводах обычно производится таким образом, что опилка концов досок и реек идет с одной стороны пилы, в то время, как другая сторона остается совершенно неиспользованной, что не дает возможности использовать полностью самую пилу, а в некоторых случаях и электромотор, которы и и ри водит пилу в действие. Кроме того, требуется устанавливать большее количество пил, чем бы это было необходимо в случае, если использовать для работ пилу с двух сторон.

Согласно изобретению в предлагаемом приспособлении, имеющем целью использовать пилу для одновременной работы с двух сторон, на части стола станка, на котором установлена пила, расположенной у задней половины пилы, применен пружинный управляемый педалью ограничитель, предназначенный для направления и удерживания при распиливании второй доски, подаваемой к задней части пилы.

Предлагаемое приспособление, перспективный вид которого изображен на чертеже, состоит из ограничителя 1, управляемого пружинной педалью 2. Ограничитель 1 расположен в коробке 3, укрепляемой на столе 4 станка приспособления у задней, в отношении направления движения верхней половины круглой пилы 5, части стола 4 станка. Ограничитель при нажиме педали 2 перемещается в вертикальном направленив в параллелях коробки 3.

При работе станка, при котором применено предлагаемое приспособление, доска б распиливается, как обычно, зубьями передней половины пилы. Вторая доска 7, подлежащая обрезке, продвигается так же, как и первая, по столу 4 к зубьям задней половины. Ограничитель 1 устанавливается при этом соответственным перемещением педали 2 на необходимой высоте таким образом, чтобы доска 7 проходила под него свободно. Далее доска 7 подается рабочим к зуоьям пилы, причем ограничитель 1 служит для разрезаемой доски 7 опорной плоскостью.

Приспособление в станках с поперечной круглой пилой, имеющее целью. использование ее для одновременной работы с двух сторон, отличающееся. применением на задней, в отношении направления движения верхней половины пилы, части стола 4 станка, перестав-ного пружинного, управляемого педалью .2, ограничителя 7, предназначенного направлять при подачЕ к пиле с задней ее стороны доски 7, в то время как передняя часть пилы используется обычным путем для распиливания доски 6.

Тип..1 е÷à..ный Труд . Зак. 50i 1 — 400